Кубанские Новости
Общество
Ольга Москавая

В твоих руках целая жизнь: в чем опасность прерывания беременности

В твоих руках целая жизнь: в чем опасность прерывания беременности
Фото: pxhere.com
Достаточно взглянуть на макет развивающегося в утробе матери младенца, чтобы убедиться, что перед нами полноценный человек. И забирать его жизнь не имеет права даже мать, вынашивающая его. Кроме того, последствия аборта могут быть губительными для здоровья женщины.

О вреде прерывания беременности и о том, что делать в случае возникающих сомнений, рассказала руководитель краевого Центра охраны здоровья семьи и репродукции министерства здравоохранения Краснодарского края Анжела Жигаленко.

Аборта без риска не бывает

– Анжела Рубеновна, как врач, что вы думаете о прерывании беременности?

Жигаленко
Анжела Жигаленко

– По статистике на протяжении многих лет в Краснодарском крае наблюдается снижение числа абортов. Так, например, если сравнивать 2022 год с 2021-м, то общее число абортов уменьшилось – с 11 752 до 11 515. Разница составила 2 процента, соответственно, показатель абортов на тысячу женщин фертильного возраста снизился с 8,8 в 2021 году до 8,6 в 2022 году.

Причины, которые подталкивают женщин к прерыванию беременности, чаще всего житейские: материальные трудности, проблемы с жильем, несогласие мужа. Кто-то хочет завершить учебу, у кого-то в связи с беременностью отменяется устройство на престижную работу, а кто-то говорит: «Мне еще рано». Очень часто женщины уверены: тот, кто мешает каким-то планам, еще не человек и станет таковым очень нескоро. Медики уверены – это не причины для того, чтобы избавиться от ребенка.

Надо помнить, что прерывание беременности – это серьезный удар по физическому и моральному состоянию женщины. Аборта без риска не бывает.

– Какие последствия могут быть для женщины после аборта?

– Безусловно, аборт может быть причиной таких осложнений и заболеваний, как воспалительные заболевания органов малого таза, ранения, возникающие во время операции, бесплодие, увеличение риска внематочной беременности, увеличение риска невынашивания беременности, увеличение риска развития рака молочных желез и эндометрия, заболевания шейки матки, депрессии и иные нервно-психические патологические состояния.

Страшные последствия

– Как аборт отразится на детородной функции?

– Аборт имеет доказанное негативное влияние на детородную функцию. Необходимо понимать, что это колоссальный стресс для организма женщины. И именно он, благодаря своим последствиям, является одной из распространенных причин бесплодия.

– Часто ли аборт приводит к бесплодию? В каких случаях?

– По различным данным, частота встречаемости бесплодия после аборта колеблется в пределах от 2 до 15 процентов. Даже медикаментозный аборт, воспринимаемый многими как абсолютно безвредный, может приводить к осложнениям, которые становятся причиной бесплодия и невынашивания беременности.

Консультацию и психологическую поддержку можно получить по телефону «горячей линии» краевого Центра охраны здоровья семьи и репродукции министерства здравоохранения Краснодарского края 8 (988) 55-74-366 и по телефону доверия 8 (989) 169-38-64.

– Каков риск возникновения воспалительных процессов у женщины после аборта?

– Воспалительные осложнения после аборта бывают ранними – сопряженными непосредственно с самой операцией (например, острый эндометрит) и поздними – проявляющимися спустя месяцы и даже годы после прерывания беременности. К ним относятся хронические воспалительные заболевания матки и придатков, спаечный процесс органов малого таза и другие. Частота развития осложнений зависит от способа прерывания беременности, количества абортов в анамнезе, а также от послеабортного наблюдения и выполнения рекомендаций врача-специалиста.

– Насколько опасно самоназначение противозачаточных препаратов и самостоятельное прерывание беременности?

– Выбор метода контрацепции должен проводиться только после консультации с акушером-гинекологом, который обязательно проводит обследование женщины. Пациенты, принимающие решение о самостоятельном выборе контрацепции, могут столкнуться с серьезными, иногда угрожающими жизни состояниями. Консультирование как раз и направлено на выявление ограничений и противопоказаний к тому или иному методу предохранения от беременности.

Что же касается «самостоятельного» прерывания беременности, напомню, что медицинская помощь в связи с прерыванием беременности может предоставляться только в медицинских организациях, имеющих лицензию на этот вид медицинской деятельности, с соблюдением всех требований (а их достаточно много), и за нарушение этих требований в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Необходимо отметить, что последние два случая криминального аборта были зафиксированы в Краснодарском крае в 2013 году. С тех пор показатель криминальных абортов в структуре общего числа абортов равняется нулю, что, несомненно, является показателем правильной организации и доступности медицинской помощи, а также высоким уровнем просветительской работы.

Не упустите время

– Какой возраст для беременности самый лучший?

– Самый оптимальный возраст с точки зрения активности репродуктивной функции женщины – с 18 до 30 лет. С 35 лет она начинает физиологически угасать. С 35 лет женщина начинает интенсивно терять отмеренный ей природой запас яйцеклеток, качество оставшихся ухудшается.

Доказано, что у женщин в возрасте старше 35 лет увеличен риск врожденных пороков развития и хромосомных аномалий плода. Риск гибели от причин, связанных с беременностью и родами, у женщин 35–39 лет в 2,5 раза выше, а после 40 лет – в 5,3 раза выше, чем в возрастной категории 20–30 лет.

– То есть с возрастом возможность зачатия становится ниже?

– Женщины в возрасте старше 35 лет имеют большую, чем в молодом возрасте распространенность бесплодия. Если в течение полугода у пары, планирующей беременность, нет результата, необходимо обратиться к специалистам, чтобы вовремя получить квалифицированную помощь, в том числе с применением методов вспомогательной репродукции.