Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Как сохранить полезные вещества в овощах во время их приготовления

Как сохранить полезные вещества в овощах во время их приготовления
Овощи нужно готовить правильно
Фото: pxhere.com
Сохранить максимальное количество витаминов в овощах можно, следуя нехитрым рекомендациям. 

Диетологи рекомендуют тем, кто старается придерживаться здорового питания, налегать на овощи, заполняя ими как минимум половину тарелки. Однако, если овощи неправильно готовить, то витамины и минералы могут покинуть готовое блюдо.

Немного al dente

Чтобы во время варки овощи не потеряли значительную часть своих полезных свойств, практикуйте приготовление al dente, не переваривая овощи. Воду можете использовать для приготовления риса или основу для бульона.

Но самый оптимальный вариант — приготовление овощей на пару.

Правильная нарезка

Никогда не режьте овощи для приготовления маленькими кусочками. Так они лишатся витамина С, который окисляется при контакте с воздухом. Также не режьте их задолго до употребления. Если такая необходимость есть, то нарезанные овощи лучше хранить в прохладном стеклянном контейнере или герметичном пакете, но только не в воде.

Лучше помыть

Если есть такая возможность овощи варите в кожуре, именно в ней содержится наибольшее количество полезных веществ.

Если не сезон, то отдайте предпочтение замороженным овощам и фруктам. Они лучше сохраняются во время транспортировки. А главное перерабатываются после сбора, поэтому витамины, которые входят в их состав, менее подвержены разрушению. К тому же, они подвергаются быстрой заморозке, при температуре около -35 ° C. Это предотвращает процесс конденсации, а значит, и потерю питательных веществ.

Хрустящие продукты храните в холодильнике, так они сохранят необходимую влажность и не испортятся слишком быстро. А вот киви, дыни, груши, сливы и бананы, предпочитают комнатную температуру. Небольшой совет: обратите внимание на витрину продуктового магазина. Если фрукт или овощ находятся в холодильном шкафу, то их также стоит держать в холоде и дома.