Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Мороз противопоказан: продукты, которые не стоит хранить в холодильнике

Мороз противопоказан: продукты, которые не стоит хранить в холодильнике
Не все продукты любят холодильник
Фото: pxhere.com
Правильно распределение продлит срок годности таких продуктов и не испортит их вкус.

Выпечка и шоколад

Не стоит хранить в холодильнике хлеб. Так вы не сможете сохранить его пищевую ценность, к тому же батон впитает все окружающие его запахи и постепенно станет влажным и жестким. Да и другую выпечку тоже: если хотите сохранить хлебобулочные изделия надолго свежими, лучше отправьте их в морозилку. От мороза такие продукты отходят быстро и остаются свежими, не теряя своих вкусовых качеств.

Шоколад не любит холода. Он вымораживает всю влагу из продукта, а на плитке образуется белый налет. На срок годности это, конечно, не повлияет — зато вкус станет гораздо менее «ярким».

Наиболее удачное место для хранения шоколада — чуть прохладное темное пространство.

Не все овощи любят холод

Например, картофель и морковь портятся в холодильнике быстрее, даже могут покрыться плесенью. А помидоры быстро теряют свой вкус. Изменится и сама структура овоща — он становится рыхлым.

Не любит минусовую температуру и авокадо, холод заставляет продукт впитывать ненужную влагу. К тому же, очень быстро появляются темные пятна, которые сильно портят вкус. Если авокадо нужно дозреть, то лучше для него темное прохладное место. И то, не больше двух дней. Если не успеваете съесть, разомните вилкой и отправьте в морозилку.

Мед тепло любит

И не нужно думать, что в шкафу он засахарится. Хорошему качественному продукту это не грозит. А вот в суровых климатических условиях он потеряет все полезные свойства и вкус. Держите сладость в плотно закрытой стеклянной банке или фарфоровой посуде при комнатной температуре.