Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Не любите или не умеете ее готовить? Польза и секреты приготовления чечевичной каши

Не любите или не умеете ее готовить? Польза и секреты приготовления чечевичной каши
Чечевица - отличный источник белка
Фото: pxhere.com
Диетолог назвала лучшую кашу для женского здоровья.

Наши предки говорили: «Щи да каша — пища наша». Как оказалось, в народной мудрости кроется секрет и женского здоровья в том числе.

Все очень просто-чечевица

По мнению диетолога Елены Соломатиной, одна из лучших каш, которые обязательно должны быть в меню у женщин — это чечевичная. И на это есть научное обоснование. Например, в чечевице содержится фитоэстрогены, кальций и магний.

Фитоэстрогены – это как бы предшественники эстрогенов, женских половых гормонов. Где-то к 40 годам их количество начинает снижаться. Как известно, именно эстрогены способны встать на защиту женского организма от развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, ухудшения качества коллагена, то есть от морщин.

Так же чечевица содержит кальций и магний, которые имеют большое значение для урегулирования артериального давления и укрепления костей.

Больше белка

Давно хотели отказаться от мяса или стать вегетарианкой? Чечевица — отличная альтернатива, так как в ней большое количество белка.

– Чечевица имеет большое количество клетчатки, которая просто необходима для иммунной и нервной систем, она способна регулировать холестерин, желчные кислоты и сахара, – говорит врач-диетолог.

Полезнее всего, по мнению эксперта, красная чечевица, поскольку в ней содержится больше антоцианов и биофлавоноидов. Они помогают защищать клетки от разрушения и окислительного стресса, а также препятствуют развитию рака.