Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Крупы, курятина и киви: для чего организму нужен витамин K

Крупы, курятина и киви: для чего организму нужен витамин K
Чем разнообразнее наше меню, тем больше витамина К усвоится организмом
Фото: freepik.com
Специалисты рассказали, почему необходим витамин К и чем опасен его дефицит для здоровья.

Основные функции

Витамин К отвечает за многие процессы в нашем организме.

Он помогает усвоению кальция, благодаря витамину К, вырабатывается гормон, который необходим для формирования костей. По сути, витамин напрямую помогает перемещению кальция туда, где он нужнее всего: к костям и зубам.

Витамин К необходим для профилактики в сердечно-сосудистых заболеваний. Именно он активирует белок, который мешает образованию кальциевых бляшек в артериях.

Если хотите иметь хорошую память, моторику и концентрацию, то обязательно пополняйте свой организм этим витамином. Иначе, деменции вам не избежать.

Страдаете от высокого давления – в вашем рационе обязательно должны быть продукты, содержащие витамин К.

Этот витамин несет ответственность за состояние нашей кожи, оказывает положительное влияние на увеличение кровотока. Таким образом, он может убрать темные круги под глазами, поскольку стимулирует кровообращение в этой области. А также снимет раздражение, повлияет на заживление ран.

Продукты, богатые витамином К

Продукты, богатые витамином К, очень распространены в средиземноморской диете. В свое меню обязательно добавьте авокадо, сельдерей, шпинат и спаржу.

Из фруктов предпочтительнее киви, персики, сливы и виноград. В крупах вы найдете витамин К в рисе и чечевице. Не стоит отказываться от постного мяса, печени. Не забываем и про молоко — это настоящий источник кальция.

Зная, насколько важен витамин К для организма, самым разумным будет увеличить потребление всех продуктов, которые его содержат.