Кубанские Новости

Первый российский мобильный бункер на колесах отправили в зону СВО

Первый российский мобильный бункер на колесах отправили в зону СВО
Фото: dorgeoteh.ru
Первый экземпляр мобильного бункера на колесах, предназначенного для защиты личного состава ВС РФ, отправлен в зону СВО.

Специально разработанный для российских военных мобильный бункер на колесах отправили на опытную эксплуатацию в зону СВО. Об этом 29 марта сообщается на сайте компании «Доргеотех»

- Первый мобильный бункер на колесах 28 марта отправлен в зону СВО. Бункер вмещает четыре спальных места, в случае обстрела в нем могут укрыться восемь человек. Его можно размещать в траншее и легко выдергивать - он на колесах. Транспортируется автомобилями УАЗ, «Нива», изготавливаем также вариант крепления для «Урал» и «Камаз», - цитирует ТАСС руководителя компании «Доргеотех» Алексея Девятилова.

Он уточнил, что бункер можно использовать в качестве мобильного блок-поста или контрольно-пропускного пункта.

Размер убежищ составляет от 2,5 до 6 метров. Вес - от 1,4 до 2,5 тонны. Уточняется, что подобные бункеры, которые способны защитить бойцов от осколочно-фугасных снарядов, ранее ВС РФ почти не использовались. Металлическая конструкция может выдержать воздействие 152-миллиметровых боеприпасов. Бункеры оснащены всем необходимым, в том числе печным отоплением.

Напомним, бронированную тактическую одежду для военных создадут в России. Занимается разработкой уникальной формы научно-производственная спецфирма «Штурм».