Кубанские Новости

В Сочи обсудили меры по развитию промышленности и сельского хозяйства

В Сочи обсудили меры по развитию промышленности и сельского хозяйства
Фото: пресс-служба администрации Сочи
В совещании по вопросам развития этих отраслей экономики приняли участие около 60 сочинских предпринимателей.

— По поручению главы города Алексея Копайгородского оказываем всестороннюю поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства. На это направлены акселерационные, обучающие мероприятия. В городе создан муниципальный коворкинг. Также сочинские предприниматели привлекают инвестиции для развития бизнеса через Фонд развития бизнеса и Фонд микрофинансирования Краснодарского края, — сказал заместитель главы Сочи Вадим Снегирев.

По имеющимся мерам поддержки для предпринимателей подготовлена памятка, проводится консультационная работа. Эти меры направлены на достижение целей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Также ведется подготовка каталога сочинских предприятий.

В рамках разрабатываемой Стратегии социально-экономического развития города Сочи до 2035 года реализуется проект поддержки сочинских товаропроизводителей «Выбирай сочинское». Он включает в себя продвижение товаров под местной торговой маркой. Также прорабатывается вопрос размещения на территории города агропродовольственного хаба Сочи, который даст возможность управлять товарными потоками продовольствия, разгрузить транспортные магистрали города от большегрузных автомобилей, улучшить экологическую ситуацию в городе, освободить складские площади.

Совместно с Субтропическим научным центром РАН организовано сотрудничество в рамках муниципального проекта «Экологичное субтропическое сельское хозяйство Сочи». Его цель — обеспечение продовольственной безопасности, импортозамещение и развитие предприятий отрасли.

Разрабатывается муниципальный интернет-портал «Субтропики России». С помощью него организации, предприятия, инвесторы и частные лица смогут оперативно и бесплатно получать информацию о перечне производителей и предоставляемых услуг в сфере агропромышленного комплекса, о мерах поддержки и последних тенденциях.