Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Эксперты рассказали, почему кожу от солнца нужно защищать не только летом

Эксперты рассказали, почему кожу от солнца нужно защищать не только летом
Даже в горах необходимо защищать лицо от ультрафиолетовых лучей
Фото: pxhere.com
Эксперты объяснили, почему важно пользоваться солнцезащитным кремом.

Требуется защита

Как рассказала косметолог Надежда Макагонова, одна из причин преждевременного старения кожи и появления пигментных пятен – ультрафиолетовое излучение. Она напомнила, что специалисты делят ультрафиолетовые лучи на три вида: UVA, UVB и UVC.

Самыми опасными косметологи считают именно лучи UVA и UVB. Они сильнее всего влияют на кожу, способны проникать глубоко в ее клетки, не зависимо от времени года и пасмурную погоду, и даже оставлять ожоги.

– Тот, кто считает, что в холодное время года вашей коже не требуется защита от УФ-лучей, ошибается, – говорит Надежда Макагонова, – солнце все равно остается активным, поэтому SPF-кремом лучше пользоваться круглый год.

Без крема никуда

Косметические средства с фактором защиты от солнечных лучей, даже в прохладное время года, советует использовать врач-дерматолог Ангелина Тону.

Она так же настоятельно рекомендует брать солнцезащитный крем при поездках в горы.

– Даже при наличии снега и холода, люди возвращаются с обгоревшей кожей, так как от снега идут сильные ультрафиолетовые лучи, – говорит дерматолог.

Поэтому, независимо от того, какая на улице погода: светит ли солнце или хмурятся тучи – используйте кремы с ультрафиолетовым фактором не меньше 20 SPF, а лучше 30 и более SPF.