Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Как улучшить выработку в организме гормона молодости

Как улучшить выработку в организме гормона молодости
Меньше стресса, больше радости и режим дня - рецепт продления молодости и здоровья
Фото: pxhere.com
По словам ученых, он помогает продлить жизнь на 10-15 лет.

Чтобы продлить свою молодость необходимо пополнять запасы мелатонина, считает сомнолог-эксперт Андрей Калинкин. Для этого нужно соблюдать некоторые правила, вернее режим дня.

Гормон радости

Гормон, который отвечает за наше хорошее настроение и самочувствие, называется мелатонин. Это естественный гормон, который вырабатывает организм человека. Как рассказал Андрей Калинкин, время, когда наиболее активно вырабатывается мелатонин – это 2 часа ночи до 6 утра. То есть, чем вы раньше будете ложиться спать и раньше просыпаться, тем эффективнее в вашем организме будет вырабатываться гормон радости, молодости и здоровья.

Именно в ночное время суток начинает происходить обновление всех ресурсов организма на клеточном уровне.

Разнообразьте меню

Но мелатонин вырабатывается не только во сне, есть продукты, в которых его содержание достаточно высоко. Например: печеный картофель, рыба, морепродукты, миндаль, арахис, яйца, куриное мясо, молоко, бананы, финики, овощи, семечки, овсянка и т.д.

Также в вечернее время постарайтесь не употреблять кофе и чай, так как напитки могут повлиять на качество сна, советует сомнолог. Так же придется отказаться от вредных привычек: курения и употребление алкоголя.