Кубанские Новости

В Краснодаре началось благоустройство Изумрудного сквера

В Краснодаре началось благоустройство Изумрудного сквера
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Старт благоустройству дал глава города Евгений Наумов.

На территории высадят более 550 деревьев, почти 15 тыс. кустарников и больше 24 тыс. многолетников. Для ухода за зелеными насаждениями установят систему автополива.

С подрядчиком заключён муниципальный контракт. Завершат благоустройство до конца года. В сентябре, при благоприятных погодных условиях, начнут высаживать растения.

— В своё время на этом месте хотели построить жилой комплекс, но мы отстояли участок. И из пустыря сделаем настоящий оазис с современными площадками. Не забудем и про прилегающие территории, — прокомментировал Евгений Наумов.

Название сквера выбрали жители Молодежного микрорайона. Зеленая зона располагается в границах улиц 9-й Тихой, 5-й Дорожной и Ейским Шоссе. Средства на работы выделены из краевого бюджета по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Глава города вместе со своим заместителем, Максимом Онищенко, директором департамента городского хозяйства и ТЭК Сергеем Сторчуном, главой Прикубанского округа Александром Журавлевым и начальником отдела проектирования городской среды Центра озеленения и экологии Алисой Жуплевой обсудили детали проекта.

— Долгожданный сквер для жителей этого района. Проект проходил согласование с жителями. Мы разрабатывали его с учетом их замечаний. Из знаковых работ планируем создать центральную аллею — от жилого массива до Ейского Шоссе, — отметил Максим Онищенко.

Площадь самого сквера — более 44 тыс. кв.м. Планируется, что ширина центральной аллеи будет 8 м. В центре создадут площадку, где можно будет проводить мероприятия.

Центральная аллея будет разделена кустарниками, а все зоны будут соединены между собой пешеходными дорожками. На территории разместят спортивную и детскую площадки, а также зону для дрессировки и выгула собак.