Кубанские Новости
Общество
Ирина Стюрова

Сергей Дубовик: «Хочу, чтобы дочки понимали, какие мужчины должны быть с ними рядом»

Сергей Дубовик: «Хочу, чтобы дочки понимали, какие мужчины должны быть с ними рядом»
Сергей Дубовик
Фото: Анна Бурлакова
Сергей - украинец по матери, русский по отцу на СВО пошел добровольцем.

«На нашей стороне правда»

После выполнения контракта он вернулся в родное приморское село Пляхо, к мирной жизни. Но его мировоззрение, как он признается, сильно изменилось.

– Я не служил в армии из-за язвы желудка. В разговорах нет-нет да и спросят, где, мол, служил. Все где-то служили, я – нет. Решил, что этот пробел надо исправить. Семье сказал, чтобы не волновались, записался через «Госуслуги» – и в военкомат, – рассказывает Сергей.

Но была и другая причина.

– Я абсолютно уверен, что мы победим, потому что на нашей стороне правда. И я хотел стать участником этих судьбоносных событий. Также хочу, чтобы мои дочки, а у меня их три, когда пришло время выбирать женихов, понимали, какие мужчины должны быть с ними рядом, – признается туапсинец.

По словам Сергея, у каждого из сослуживцев, кто пошел добровольно на фронт, была своя мотивация. Некоторые не выдерживали, их отправляли обратно, расторгнув контракт. Сергей в первый месяц службы тоже волновался, дойдет ли до конца. Тяжко было не только физически. В первый же вечер, как прибыли на подготовку, их обстрелял вражеский танк. К счастью, никто не погиб.

Фото: Анна Бурлакова

Гранатомет, землянка и носки

Стал Сергей гранатометчиком. Неделя обучения – и на передовую. В чистом поле вырыли целый «город» из окопов и землянок. Бревна брали в лесу. Чем глубже выкопаешь землянку и лучше ее укрепишь, тем выше шанс выжить.

Понял, что такое землянка в три наката, о которой в песне поется. Вырываешь котлован, укладываешь бревна, накрываешь пленкой, засыпаешь землей. Еще слой бревен, еще земля – и по новой. На дно землянки клали солому, чтобы ноги были сухими. Носки стирать и сушить негде. Но меняли их регулярно – соблюдали гигиену.

Куда летит снаряд

На фронте многое приходит с опытом. Старшие товарищи по оружию научили: твои глаза и уши – это твоя жизнь и жизнь сослуживцев. Не важно, на посту ты или просто ешь суп в землянке, – постоянно надо быть начеку. К концу первого месяца Сергей по звуку определял, куда летит снаряд, как далеко он.

Не сразу стал понимать смысл часто меняющихся приказов командования. Поначалу некоторые были непонятны, били по нервам. Потом понял: эта тактика спасла жизни многим и ему в том числе.

Было ли страшно? А кто не боится? Обстреливали постоянно, кто-то получал ранения, кто-то погибал. Однажды страх как током пробил с ног до головы, почти до паники. Сумел себя обуздать: «Нет, дружище, стоп, страх надо подавлять, иначе крышу сорвет».

Кстати, командиры мешают бойцам сдружиться. Если друг гибнет, да еще на глазах, психика может не выдержать. Поэтому сослуживцы менялись часто. Их перебрасывали в разные пункты.

В первые недели расстался Сергей со своими земляками, которые, как и он, прибыли добровольцами из Новомихайловского и других поселений Туапсинского района. В самом начале при распределении атаман туапсинских казаков Михаил Саморуков и односельчанин Саша Максименко попали в другой отряд. Во время боя оба пропали без вести.

«Если позовут снова, пойду»

Как говорит Сергей, отношение на родине к бойцам СВО очень теплое. В администрации Новомихайловского сельского поселения спросили, какая помощь нужна, – обращайтесь всегда, если что-то понадобится. На работу стали приглашать – в МЧС, воинскую часть. Зовут в школы на встречи с детьми.

Сергей поддерживает контакт с родней из Мариуполя, которая из-за боев некоторое время жила у него в Пляхо, потом все вернулись домой. Сейчас там налаживают быт. А город восстанавливается, становится комфортным. Есть родственники, которые переехали в другие регионы России. Теперь они все – граждане нашей страны.

– Родина у нас одна – Россия, а СВО – это не «пойти пострелять». Но если позовут снова, пойду, – говорит Сергей.