Кубанские Новости

С начала года по ИТ-ипотеке в Краснодарском крае выдали 123 кредита

С начала года по ИТ-ипотеке в Краснодарском крае выдали 123 кредита
По льготному кредиту специалисты аккредитованных Минцифры компаний могут купить жилье или построить дом.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Правила льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний изменили — условия оформления стали проще, требования к зарплате — ниже.

— По льготному кредиту специалисты аккредитованных Минцифры компаний могут купить жилье или построить дом. Программы поддержки ИТ-сферы привлекают в отрасль больше молодых сотрудников. По статистике, спрос на льготную ипотеку у работников в возрасте 20-25 лет в последнее время значительно вырос. Благодаря программе у молодежи появилась возможность стать обладателями собственной квартиры, — подчеркнул руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

С момента запуска программы в Краснодарском крае спрос на ИT-ипотеку — один из самых высоких. По данным ДОМ.PФ, с начала 2023 года в регионе выданы 123 кредита на сумму более 940 млн рублей.

По новым условиям, в некоторых городах снизился требуемый уровень зарплаты, также расширили возрастные рамки. Получить ипотеку теперь могут сотрудники всех аккредитованных ИТ-компаний — раньше для этого организация должна была еще и получать налоговые льготы. Изменили еще ряд требований. Проверить, есть ли у компании аккредитация, можно на Госуслугах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.