Кубанские Новости
Общество

Незаметный супергерой: лук-порей поможет справится с раком и артритом

Незаметный супергерой: лук-порей поможет справится с раком и артритом
В луке содержится мощный антиоксидант – кверцетин, который творит чудеса.
Фото: Юрий Ходзицкий
Этот продукт относят к суперфудам. Низкая калорийность в сочетании с богатым составом полезных веществ делает лук-порей одним из главных ингредиентов меню здорового питания.

Полный пакет пользы

– В 100 граммах лука-порея содержится дневная норма многих веществ, необходимых человеческому организму. Достаточно посмотреть на химический состав этого продукта, и станет понятно, что это концентрированная польза. При полном отсутствии жиров в луке огромное количество клетчатки, крахмалов, органических кислот, каротина, витаминов В1, В2, С и Е. И по содержанию минералов лук-порей в лидерах: железо, магний, калий, фосфор, кальций, марганец, сера, – объясняет нутрициолог Анна Серафимович.

Овощная профилактика

В луке-порее есть мощный антиоксидант – кверцетин. Это вещество борется со свободными радикалами и предотвращает возникновение злокачественных новообразований. Недавние исследования доказали положительный эффект лука-порея при профилактике рака яичников.

Сера помогает организму справиться с воспалениями в хрящевой ткани, что является преградой для артрита.

Порей стимулирует регенеративные процессы и обмен веществ, помогает пищеварительной системе. А благодаря содержанию калия нормализует работу сердца. Железо обеспечивает хорошее кровоснабжение и предотвращает анемию.

Также установлено, что регулярное употребление лука-порея не только положительно сказывается на стройности фигуры, но и улучшает кожу, а волосы и ногти делает крепкими и блестящими.