Кубанские Новости

Перспективы экономического развития региона на 2023 год обсудили в Краснодаре

Перспективы экономического развития региона на 2023 год обсудили в Краснодаре
Фото: Иван Семенец
Накануне в краевой столице состоялся круглый стол на тему «Стратегия 2023: новые акценты и приоритеты в развитии бизнеса и экономики региона».

Мероприятие прошло в рамках программы «Время новых стратегий». Модерировал круглый стол председатель редакционного совета газеты «Юг Times» и Южного регионального комитета Ассоциации Европейского бизнеса Олег Жарко.

В начале дискуссии депутат Госдумы РФ Сергей Алтухов напомнил о важных задачах, которые стоят перед страной на сегодняшний день. Среди них: улучшение инвестиционного климата, обеспечение технологического суверенитета страны, в том числе за счет поддержки бизнеса и IT-специалистов. Депутат также затронул перспективы развития цифровых валют в России.

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев рассказал об основных драйверах развития региона и механизмах льготного кредитования. По его словам, несмотря на всю свою привлекательность край столкнулся с такой проблемой, как отсутствие миграционного прироста, из которого вытекает образовавшийся дефицит на рынке труда в 170 тысяч рабочих мест.

В конце дискуссии состоялась сессия вопросов и ответов. Участники круглого стола обменялись мнениями и определили точки роста, проблемы, которые предстоит решить в ближайшей перспективе.