Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Плохой или хороший: опасны ли куриные яйца для диабетиков

Плохой или хороший: опасны ли куриные яйца для диабетиков
Куриные яйца – полезный продукт для диабетиков
Фото: pxhere.com
При сахарном диабете врачи рекомендуют убрать из рациона куриные яйца, ведь считается, что в продукте много холестерина. Но действительно ли яйца опасны для диабетиков?

Точку в этом вопросе поставили научные исследования.

Опасения не подтвердились

Как рассказал врач-психоэндокринолог, президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов, одно из самых известных исследований по этому вопросу проводили в Сиднейском университете в Австралии. Его результаты опубликовал авторитетный журнал клинического питания.

– Было решено пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и с преддиабетом разделить на две группы, – рассказывает врач, – одним давали 10-12 яиц в неделю 10-12 яиц, а другим – не более 2 штук.

По итогам эксперимента удалось выяснить, что ни у тех, ни у других увеличения «плохого» холестерина не было, как и иных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. То есть яйца для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и преддиабетом безопасны.

Простое объяснение

Ученые это объяснили довольно просто: исследования, которые ранее проводились, показали, что яйца не влияют на уровни холестерина в крови людей. В них много фосфолипидов, которые повышают не «плохой», а «хороший» холестерин, объяснил Богомолов. Кроме того, высококачественный белок яйца вызывает большую сытость, что снижает уровень сахара в крови после еды. Это очень важно для людей с диабетом, преддиабетом и просто здоровых лиц с избыточным весом.

– Поэтому наша Российская диабетическая ассоциация рекомендует потреблять до 12 куриных яиц в неделю, – посоветовал президент ассоциации.