Кубанские Новости

Кубань вошла в число лучших регионов по темпам строительства спортивных объектов

Кубань вошла в число лучших регионов по темпам строительства спортивных объектов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Совещание по вопросам развития физической культуры и спорта в Южном федеральном округе провел заместитель министра спорта России Одес Байсултанов. От Краснодарского края в селекторном совещании принял участие вице-губернатор Александр Власов.

- С 2019 года в крае построили и отремонтировали более 160 спортобъектов. Провели почти 900 мероприятий всероссийского уровня. Наши спортсмены завоевали более 9,3 тысяч медалей на соревнованиях самого высокого уровня. Кадровую подготовку ведут 5,2 тысячи тренеров и преподавателей. Почти 17,5 тысяч спортсменов получили разряды, звания и почетные спортивные звания. Проводим соревнования, всекубанские турниры, в которых ежегодно участвуют сотни тысяч юных жителей региона, - заявил Александр Власов.

На совещании обсудили развитие отрасли до 2030 года, ее цифровую трансформацию, создание условий для занятий физкультурой и массовым спортом, строительство спортивных объектов.

По темпам возведения спортивных сооружений за последние годы регион уверенно входит в число лидеров в стране - наряду с Москвой, Московской областью и Башкирией.

В совещании, которое прошло в Астрахани, также принял участие министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

- Прорабатывали вопросы цифровой трансформации спорта, механизмы вовлечения жителей в занятия спортом, кадровый суверенитет отрасли, ее финансирование. А также развитие спортивной инфраструктуры, государственно-частное партнерство, детско-юношеский спорт и формирование кадрового резерва, - сообщил Серафим Тимченко.

Совещание стало площадкой для обмена опытом работы, анализа региональных программ и проектов, обсуждения динамики достижения основных целевых показателей.