Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Гастроэнтеролог посоветовал ограничить потребление пасхальных яиц

Гастроэнтеролог посоветовал ограничить потребление пасхальных яиц
Пасхальные яйца могут быть опасными для здоровья
Фото: pxhere.com
Как отпраздновать Пасху без проблем с желудком.

Без вреда для здоровья

По традиции, на Пасху пекут куличи и красят яйца. Это обязательный атрибут на пасхальном столе. Считается, что такое яйцо нужно съесть обязательно. В обычные дни диетологи рекомендуют съедать не больше 1-2 яиц в сутки, но в Пасху многие позволяют себе превышение этой нормы.

По мнению гастроэнтеролога, гепатолога Андрея Якушева, на Пасху можно употребить не более четырех яиц. Иначе, могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

– Яйца – это очень полезный продукт, но все хорошо в меру, – говорит Якушев, – в одном яйце содержится достаточно много холестерина – почти половина суточной нормы.

Праздник закончится, а тяжесть останется

Если у человека нарушен липидный обмен, дислипидемия, то потреблять большое количество яиц, особенно на ночь, запрещено. Именно ночью холестерин синтезируется в печени, также чревато проблемами, считает врач.

Переизбыток съеденных яиц может вызвать нарушения в пищеварительной системе, человек ощутит тяжесть из-за переизбытка белка и жиров, это все приводит к серьезным проблемам, особенно у тех людей, кто страдает патологиями желудочно-кишечного тракта, панкреатитом и холециститом.

Доктор также предупредил, что в плохо проваренных яйцах могут появиться бактерии сальмонеллы, которая вызывает серьезные инфекционные заболевания.