Кубанские Новости

Жители третьего литера проблемного краснодарского ЖК «Свобода» получат ключи от квартир в сентябре

Жители третьего литера проблемного краснодарского ЖК «Свобода» получат ключи от квартир в сентябре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Застройщик завершил строительство второго литера. В ближайшее время жители этого дома получат свои ключи.

Сейчас третий литер комплекса готов на 76%. Осталось завершить кирпичную кладку, отделочные работы и установить оконные блоки, а также подключить инженерные сети.

Глава города во время рабочего объезда встретился с дольщиками. Также в объезде приняли участие заместитель директора департамента строительства Александр Мадовский и представители строительных компаний, которые взяли на себя обязательство сдать объекты. С дольщиками обменялись контактами представители администрации и застройщиков для сотрудничества.

— Договорились с инициативными группами, что застройщики их будут регулярно приглашать на стройплощадки. Чтобы они тоже могли следить за ходом работ и при возникновении вопросов получали оперативные ответы от руководителей строительных компаний. Эти люди станут моими дополнительными глазами и ушами. И пока жители проблемных комплексов не получат свои долгожданные ключи, продолжу держать этот вопрос на личном контроле, — отметил Евгений Наумов.

Глава города также посетил 19-этажные дома проблемного ЖК «Аксиома». Сейчас на объектах задействованы около 100 человек.

— Работы на первом литере завершены на 35 процентов, а на втором на 15. Планируем, что завершат строительство комплекса до конца следующего года, — сказал Александр Мадовский.

По Первому Лиговскому проезду идёт строительство сразу четырех многоквартирных домов. Все они не превышают 45 квартир. На данный момент строительство жилого комплекса завершено на 70%. Строители завершают отделочные работы и подключают дома к инженерным сетям. Планируется, что сдадут дома летом.

На третьем литере ЖК «Сегодня» сейчас работают 80 человек. Завершены работы на 80%. Рабочие продолжают каменную кладку и подключают отдельные этажи к инженерным сетям. Планируется, что сдадут объект до конца года.

Достройка проблемных жилых домов в Краснодаре — результат работы, которая идёт по поручению губернатора Кубани вместе с администрацией Краснодарского края, прокуратурой Краснодарского края и Краснодара.

Сегодня на территории города — 46 проблемных домов. В прошлом году эта цифра была на отметке 130. За счет средств Фонда развития территорий планируется решить вопрос по 30 объектам. По 14 проблемным ЖК возобновлено строительство за счет средств инвестора. По двум другим долгостроям ведутся разбирательства.