Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Победа жизни: православные отмечают Праздник Воскресения Христова

Победа жизни: православные отмечают Праздник Воскресения Христова
Священник храма праведного Иоанна Русского Антоний Щербина с иконой Воскресения Христова.
Фото: Денис Батов
В этом году главный православный праздник – Пасха Христова приходится на 16 апреля.

Во Имя Господа нашего

Перед Пасхой в строящемся храме праведного Иоанна Русского города Тихорецка особенно много хлопот. Уже в четвертый раз верующие встречают праздник Воскресения в нижнем пределе в честь святого благоверного князя Александра Невского.

– К Воскресению Христову мы с прихожанами украшаем не только храм, но и свои души. Пройдя вместе со Спасителем крестный путь Великого поста и Страстной седмицы, верующие с особым трепетом относятся к Пасхе, и это ощущается прежде всего внутренне, – отметил священник Антоний Щербина.

По большому счету, работы по благоустройству храма не прекращаются с момента его основания, как и труды на духовном поприще через молитвы и обращение к Богу. Верующие всегда ждут Пасху, и вся их жизнь – это путь к Воскресению.

За свою жизнь православный кубинец Рейнальдо Овьедо сделал множество церковных куполов.
За свою жизнь православный кубинец Рейнальдо Овьедо сделал множество церковных куполов.
Фото: Денис Батов

Недавно на храме состоялось важное событие – установили главный шатер с куполом и крестом, четыре малых шатра. Для них местный умелец делает позолоченные купола. Кстати, его зовут Рейнальдо Овьедо, и он родом из… Кубы:

– У меня на родине все католики, а я – православный христианин. Всю жизнь работал в России кровельщиком, с 95-го года занимаюсь только церковными куполами. Четыре года как на пенсии. Но не смог отказать просьбе настоятеля храма. Так что я не зарабатываю здесь на жизнь, а стараюсь для души, – с заметным акцентом сказал мастер.

– Что для вас, кубинца, значит праздник Пасхи? – интересуюсь у него.

– При крещении мне дали имя Иоанн. Как и для всех православных людей, Воскресение Христово для меня главное событие в жизни. В этот день вместе с женой обязательно придем в храм на пасхальную службу, поставим свечку, освятим куличи. Для нас Пасха – это семейный праздник, в гости приедут дети, внуки, – поделился Рейнальдо Овьедо.

Светлые мысли

В нижнем помещении храма большая коллекция пасхальных яиц, среди них есть престольные, сделанные в память о праведном Иоанне Русском. Во время пасхального богослужения почетное место здесь займет икона Воскресения Христова, которая возглавит крестный ход в честь праздника.

– Одна из особенностей нашей общины в том, что много молодых прихожан. Есть семьи, где по четверо-пятеро детей. Все исповедуются, причащаются. С особым чувством благоговения мы ждем Пасху, которая стоит отдельно от всех церковных торжеств, возвышается над ними, – познакомил с жизнью прихода священник Антоний Щербина.

Воскресение Христово – это настоящее чудо, праздник праздников, к которому прихожане готовятся постом, молитвой и трудом.

Коллекция пасхальных яиц, среди которых есть престольные, сделанные в память о праведном Иоанне Русском.
Коллекция пасхальных яиц, среди которых есть престольные, сделанные в память о праведном Иоанне Русском.

Церковь через чтение Священного Писания дает возможность верующим приблизиться к тем испытаниям, которые претерпел Спаситель ради человечества. Страдания, смерть и Воскресение Иисуса Христа всегда осознавались главными событиями Нового Завета.

В память об этом каждый христианин во время Литургии в Символе Веры поет: «Верую… в Иисуса Христа, Сына Божия… распятого за нас при Понтийском Пилате…»

– Может ли встречать Пасху невоцерковленный человек? – задаю священнику волнующий многих современных людей вопрос.

– Конечно! Но полного ощущения радости этого праздника, к сожалению, он лишен. Если человек не заговелся, то есть не постился, не боролся со своими страстями и не молился, то и на Пасху не разговеется. Он не может встретить Пасху с таким же непередаваемым чувством радости, как истинно верующий, духовно к этому не готов, – объяснил священник.

Важно понимать, что только с молитвой, мысленно пройдя вместе с Господом весь Его путь на крест, можно в полной мере осознать, что праздник Воскресения Христова – это торжество победы жизни над смертью. Безгрешный Иисус добровольно, из любви к людям, отдает Себя на крестную смерть и Своими страданиями спасает человечество.

Работа – жить

Не иначе как промыслом Божьим можно назвать то, что в прошлом году, на следующий день после праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, возле храма праведного Иоанна Русского остановилась колонна машин, перевозивших боеприпасы в зону специальной военной операции.

– Мы пригласили солдат в храм, накормили их. Один из них, Дионисий, принял крещение в нашем храме. И за этот прошедший год уже много раз он с товарищами останавливался в нашем храме на ночлег, когда их с фронта посылают за боеприпасами, – поведал священник Антоний Щербина.

Храм праведного Иоанна Русского.
Храм праведного Иоанна Русского.
Фото: Денис Батов

С тех пор гуманитарная помощь Российской армии в зоне СВО – важная страница в жизни церковной общины. Прихожане шьют для наших бойцов тактические носилки и маскхалаты, отправляют им необходимые вещи, продукты, медикаменты. К благотворительной деятельности подключаются меценаты, школы, детские садики.

Настоятель храма, протоиерей Андрей Дашевский лично сопровождает гуманитарные грузы в зону боевых действий. В этом году во время праздника Пасхи, который длится 40 дней, на Светлой Седмице – неделе после Пасхи, батюшка снова отправится к нашим солдатам с освященными святой водой пасхальными подарками, чтобы лично поприветствовать защитников родины радостными для всех нас словами: «Христос Воскресе!» и услышать от них жизнеутверждающий ответ: «Воистину Воскресе!».

Таким образом, община храма праведного Иоанна Русского своим примером доказывает, что вера христианская – это ежеминутное понимание того, что все мы ходим под Богом; это любовь к Богу и ближним, выражаемая через наши добрые дела.