Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

На пути к офицерским погонам: в Краснодарском высшем военном училище имени генерала армии С. Штеменко прошел День открытых дверей

На пути к офицерским погонам: в Краснодарском высшем военном училище имени генерала армии С. Штеменко прошел День открытых дверей
Фото: Антон Приходько
Стать курсантом этого военного училища – мечта сотен мальчишек. Более 90 лет здесь готовят специалистов для Службы защиты государственной тайны.

Мы дети и внуки солдат

В день открытых дверей всем абитуриентам узнать о жизни училища удалось, что называется, из первых рук – с ними встретился и пообщался начальник училища, генерал-майор Игорь Шпырня. Среди почетных гостей был вице-губернатор Краснодарского края Сергей Власов.

Посетителям показали территорию училища, тематический парк «Патриот», учебные корпуса с самым современным оборудованием и даже накормили настоящей солдатской кашей. Павел Копотилов из Брюховецкого района – один из тех, кто хочет стать курсантом. Он знает, что вступительный отбор в КВВУ очень жесткий – в первую очередь нужно хорошо сдать выпускные экзамены в школе. Поэтому сейчас, в 11-м классе, Павел налегает на изучение физики, математики и русского языка. На день открытых дверей он приехал с папой, который поддержал выбор сына. Военная служба – это очень почетно и престижно, уверен он. А специализация «информационная безопасность» очень востребована в наше время.

Фото: Антон Приходько

Близнецы Александр и Михаил Мартыненко из станицы Северской приехали с бабушкой, Татьяной Архиповной. В их семье уже есть военные и со стороны папы, и со стороны мамы. Поэтому стать офицерами и в будущем защищать родину – абсолютно логичное для ребят решение.

– К тому же у них в школе № 44 очень хороший военрук, – рассказала Татьяна Архиповна. – Одиннадцатиклассники умеют собирать и разбирать автомат за 27 секунд! Даже первое место заняли на районных соревнованиях. Большое внимание уделяют патриотическому воспитанию. Мне, бабушке, это очень нравится. Буду очень рада, если внуки смогут поступить в училище – они к этому готовы и очень на это надеются.

А Руслан Давитадзе из Апшеронска в этом году заканчивает Туапсинский морской кадетский корпус. И форма, и казарма, и строгие офицеры-наставники для него уже привычная часть жизни, без которой трудно себя представить:

– У меня есть много вариантов для дальнейшего поступления в вуз: в Калининград, Севастополь. Но выбрал именно КВВУ, мне оно показалось наиболее привлекательным. Специалисты по защите информации смогут потом служить в любом роде войск. Родители поддержали мое решение.

Служить России

Во время дня открытых дверей на территории училища действовал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. Любой из гостей мог узнать, какие требования предъявляют сейчас к контрактникам, в какие регионы их направляют служить, какие льготы для них действуют.

– В последние три месяца в Краснодарском крае наблюдается увеличение потока желающих служить по контракту, – рассказал офицер по тестированию и военно-профессиональной ориентации пункта, капитан Александр Павлов. – У нас нет первоначальных жестких критериев отбора, приглашаем всех, независимо от возраста и физических данных. Женщины тоже могут пойти служить, хоть именно сегодня женских вакантных должностей мы не предлагаем. На мой взгляд, для службы главное – желание.

Фото: Антон Приходько

У службы по контракту есть множество преимуществ. Например, военнослужащие получают приоритетное право поступить в вуз – либо по окончании службы, либо заочно во время службы. Студентам два раза в год предоставляется учебный отпуск. Если контракт заключает молодой человек призывного возраста, то он может сам выбирать место службы. При этом совсем не обязательно участвовать в СВО – офицеры пункта отбора настоятельно советуют сначала послужить вдалеке от военных действий и набраться опыта.

– У контрактников очень быстро решается жилищный вопрос, – добавил Александр Павлов. – Сначала предоставляется служебное жилье либо возможность снять квартиру за счет государства. Параллельно становится доступна ипотечная система: при подписании второго контракта начинает копиться первоначальный взнос на квартиру. За три года накапливается около миллиона, причем каждый год коэффициент повышается. Пока служишь, ипотеку платит государство. Квартиру можно выбрать в любом регионе.

Помимо мобильных пунктов, в Краснодаре круглосуточно работает стационарный пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: улица Ярославская, 130.

От всей души

В этот же день на территории училища организовали сбор гуманитарной помощи «Детям Донбасса». Проводится эта акция уже в третий раз.

– Мы собираем то, что больше всего сейчас нужно жителям новых российских регионов, – товары первой необходимости, бытовую химию, продукты, – рассказала заведующая клубом Любовь Юсуфова. – Груз формируется на территории училища, а затем силами волонтерских организаций отправляется в Донбасс. В основном это донецкое направление – именно там люди пострадали сильнее всех. Это добровольная помощь от всей души – и от сотрудников училища, и от курсантов, и от сегодняшних гостей.

Фото: Антон Приходько

Многодетная мама Елена Пасашникова пришла, чтобы узнать условия поступления в училище для сына, воспитанника казачьего кадетского корпуса. Но просто не смогла пройти мимо палатки с надписью «Детям Донбасса»:

– Я, наверное, как никто понимаю, насколько трудно там сейчас живется мамам с детьми. Купила немного продуктов, надеюсь, кому-то они хоть немного облегчат жизнь.

А совсем недавно курсанты КВВУ по собственной инициативе провели еще одну благотворительную акцию: они изготавливали и отправляли на фронт окопные свечи, которые согревают бойцов в холода и позволяют разогреть пищу.

– Мы знаем, что любой нашей помощи очень рады и бойцы, и мирные жители, – добавила Любовь Юсуфова. – Очень хочется, чтобы все, кому сейчас тяжело, знали: вся Россия с ними и хочет им помочь. Все сегодня сплотились во имя главного – во имя Победы.