Кубанские Новости

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для созаемщиков мобилизованных

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для созаемщиков мобилизованных
Фото: Госдума РФ
Это нужно, чтобы в случае смерти или тяжелой инвалидности военнослужащего долг не лег на его родителей или усыновителей.

Государственная Дума приняла закон о возможности для созаемщиков участников СВО отсрочки по кредиту или его списания. Инициатива расширяет положение закона о кредитных каникулах на всех созаемщиков участника СВО. Ранее этой льготой могли воспользоваться только супруга, дети и иждивенцы — теперь же смогут все созаемщики, включая родителей и усыновителей.

Кредитные каникулы, предоставленные участникам СВО, распространятся и на созаемщиков, причем задним числом — с даты объявления частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. В случае гибели участника СВО или признания его инвалидом первой группы кредит будет списан с его родителей, если они являются созаемщиками.

«Норма о списании распространится на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. Это гарантия того, что долг по кредиту участника СВО не ляжет на плечи его родителей», — заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.