Кубанские Новости

В Краснодаре обсудили развитие курортно-медицинской отрасли края

В Краснодаре обсудили развитие курортно-медицинской отрасли края
Фото: Иван Семенец
По мнению экспертов, несмотря на существующие проблемы у медицинского туризма есть точки роста, способные вывести его на лидирующие позиции в стране.

В краевой столицеконференция на тему «Медицина и туризм в эпоху трансформаций». Организатором мероприятия выступило агентство деловых коммуникаций «Юг Times» при поддержке Общенационального Союза индустрии гостеприимства, Общественной палаты Краснодарского края и Законодательного Собрания. В обсуждении приняли участие представители общественности, власти и бизнеса.

Открыла конференцию депутат Госдумы РФ Наталья Костенко. Она рассказала о действующем законодательстве в медицинской отрасли. Продолжил дискуссию председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму Христофор Константиниди. Спикер поднял ключевые вопросы, которые стоят сегодня перед кубанскими курортами, среди них: транспортная доступность и качество оказываемых услуг в условиях снижения конкуренция с зарубежными направлениями.

Зампредседателя ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский в своем выступлении остановился на росте спроса на медицинский туризм. Сегодня эта сфера занимает существенную долю в общей структуре доходов Краснодарского края. Об изменениях законодательства в санаторно-курортной отрасли сообщил первый зампредседателя Общественной палаты Краснодарского края Артур Колесников. Спикер отметил, что сегодня отрасль стремительно развивается, на чем в том числе сказываются закрытые границы.

Еще одним важным пунктом в программе мероприятия стало обсуждение мер поддержки медицинского туризма. По словам вице-президента Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг Евгения Чернышева, в прошлом году экспорт медицинских услуг в стране вырос на 60% по сравнению с 2022 годом. Этого удалось добиться в том числе за счет мер господдержки.

Участники конференции задали вопросы спикерам и обменялись мнениями. Эксперты пришли к выводу, что несмотря на существующие проблемы и трансформации, затрагивающие все отрасли экономики, у медицинского туризма есть точки роста, способные вывести его на лидирующие позиции в стране.