Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

3 самых действенных способа перестать объедаться и заставить себя сесть на диету

3 самых действенных способа перестать объедаться и заставить себя сесть на диету
Если вас не пугают цифры на весах, посмотрите на себя в зеркало
Фото: pxhere.com
Диетолог посоветовала применять различные хитрости, чтобы добиться желаемого результата.

Совет от Фаины Раневской

Некоторые люди свой отказ похудеть оправдывают тем, что у них нет мотивации. Здесь впору вспомнить высказывание, которое приписывают великой актрисе Фаине Раневской: «Если хотите похудеть – ешьте голой и перед зеркалом».

– Зеркало на самом деле помогает бороться с вредными привычками, – говорит диетолог Центра здоровья Александра Мергунова. – Высказывание актрисы подтвердили исследования психологов из Университета Центральной Флориды.

Участники эксперимента, сидя в комнатах с зеркалами и без, попробовали съесть фруктовый салат или шоколадное пирожное. Салат понравился всем а пирожное только тем, кто не видел себя в зеркале.

– Секрет успеха такого эксперимента в том, что отражение не только дает людям понять, как они выглядят, – объясняет диетолог, – оно еще и позволяет посмотреть на себя со стороны и оценить себя. Именно в зеркале любители вредной еды увидели несоответствие своего поведения стандартам здорового образа жизни. Это и вызвало чувство дискомфорта и испортило аппетит.

Смените руку

Один из действенных методов похудения, Мергунова считает есть не доминирующей рукой. Левши могут попробовать держать вилку в правой руке, правши – в левой.

– А можно и вовсе перейти на китайские палочки, – советует диетолог.

Пережевывайте порцию тщательно, пока пережевываете – отодвигайте от себя приборы. Такая хитрость поможет насыщению прийти намного быстрее.

Ешьте в тишине

По мнению диетолога, громкие звуки заглушают нашу осознанность.

Даже психологи утверждают: когда мы едим под громкую музыку или под телевизор, то не слышим наше жевание, чавканье, глотание, хруст и так далее – и съедаем больше. А когда слышим, какие звуки мы издаем во время еды, съедаем меньше.