Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Высокое небо Канамата Боташева: в Краснодаре состоялся предпремьерный показ документального фильма «Крылья»

Высокое небо Канамата Боташева: в Краснодаре состоялся предпремьерный показ документального фильма «Крылья»
Фото: Антон Приходько
Фильм посвящен выпускнику Ейского авиационного училища, Герою России, летчику-снайперу генерал-майору Канамату Боташеву.

Канамат Боташев геройски погиб в небе над городом Попасная Луганской Республики 22 мая 2022 года, спасая попавших в окружение российских бойцов.

Фильм создан по инициативе творческой группы «Кубанькино» и при содействии министерства культуры Краснодарского края.

Съемки проходили с сентября по ноябрь 2022 года на родине летчика – в аулах Новая и Нижняя Теберда, городе Черкесске Карачаево-Черкесской Республики, а также Ставрополе, Ейске, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Фильм рассказывает о том, как Канамат Боташев шел к своей заветной мечте стать военным. О ее воплощении через трудности и преграды. О том, как он достиг необыкновенных профессиональных высот, как еще при жизни стал легендой для многих военных летчиков. Честь, долг, совесть, любовь к Родине для него были главными жизненными ценностями.

Фото: Антон Приходько

Как рассказала директор «Кубанькино» Ирина Сынкова, в фильме представлены воспоминания родных и близких, одноклассников, однокурсников, сослуживцев героя. Кроме того, есть постановочные сцены, в которых роль юного Канамата Боташева исполнил его внучатый племянник Амир, роль матери – единственная сестра шестерых братьев Боташевых Патия. В работе над фильмом приняла участие не только краснодарская творческая группа, но и журналисты региональных и федеральных средств массовой информации, были использованы видеоматериалы из личных архивов друзей и сослуживцев Канамата Боташева.

– За время киносъемок мы сроднились с этими замечательными людьми – жителями аулов, его родными, одноклассниками и сослуживцами. Неоценимую помощь нам оказали председатель Совета старейшин аула Нижняя Теберда Рашид Кочкаров, бывший директор школы, где учился Канамат, Мурат Эсеккуев, одноклассники героя. Именно их участие помогло нам найти ту интонацию доверительности, благодаря которой удалось максимально достоверно показать жизнь легендарного летчика, – рассказала Ирина Сынкова.

Открывая кинопоказ, заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Батура отметил, что такие проекты, как этот, очень важны не только для Кубани или Карачаево-Черкесской Республики, но и для всей страны:

– Это большое событие не только для культуры нашего региона, но и в целом для страны. Благодаря таким кинофильмам мы сможем учить любви к Родине, патриотизму и уважению к памяти героев наших детей – школьников, студентов, курсантов военных училищ и вузов.

Фото: Антон Приходько

Алексей Батура также отметил, что в ближайшее время фильм, в котором рассказывается об истории жизни Канамата Боташева, будет демонстрироваться в кинотеатрах в разных регионах страны. Уже получено прокатное удостоверение. Но одними из первых его увидели земляки и односельчане прославленного героя и краснодарцы.

На премьеру фильма «Крылья» в краевом центре приехали почетные гости – старший брат погибшего Героя России Марат Боташев, первый заместитель руководителя исполкома регионального отделения по Карачаево-Черкесской Республике подполковник Рашид Гогуев, председатель Совета старейшин аула Новая Теберда Рашид Кочкаров.

– Когда мы впервые посмотрели фильм о Канамате, мы были поражены, как точно его изобразили, как тонко передали особенности его характера и его любовь к небу, полетам, Родине. Он был прекрасным человеком, заботливым братом и настоящим сыном своей Родины. Благодаря фильму память о нем будет жить не только в нашем ауле и нашей семье, но и далеко за пределами республики, – сказал брат Героя России Мурат Боташев.

На предпремьерный показ фильма пришло немало курсантов краснодарских военных училищ, ветеранов. И все они как один признавались, выходя из кинозала, что остались под большим впечатлением после просмотра.

Напомним, что посмотреть фильм «Крылья», посвященный жизни и подвигу летчика-снайпера, можно будет в кинотеатрах Кубани в течение мая.