Кубанские Новости

Молодой медведь попал в «западню» на стратегическом объекте Красной Поляны под Сочи

Молодой медведь попал в «западню» на стратегическом объекте Красной Поляны под Сочи
Фото: кадр фотоловушки Кавказского заповедника (архив)
Помогли животному сотрудники Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка.

Специалисты Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка помогли медведю, попавшему в «западню» на стратегическом объекте в Красной Поляне.

Молодого медведя заметили накануне сотрудники одного из охраняемых объектов в районе поселка Красная Поляна. Животное забралось в периметр за забор с колючей проволокой, а обратно выбраться не смогло. Поняв, что оказался в западне, медведь начал паниковать.

Автор: пресс-служба Кавказского заповедника

Прибывшие на место представители заповедника и нацпарка оценили обстановку и решили дать зверю успокоиться. Уже утром 30 апреля они зашли за ограждение и стали направлять его к выходу. Но медведь успешно перемахнул через забор и ушел в лес.

- Животные перемещаются знакомыми тропами и маршрутами, которые у них заложены на генетическом уровне. Нужны десятилетия, чтобы новые поколения медведей выработали другие пути, это научно доказано. Поменять ситуацию мы не можем. Но можем изменить отношение к диким животным, соблюдать правила добрососедства. Мы у них в гостях - и жители Красной поляны, и других населенных пунктов. И я точно знаю, что никогда дикий зверь, если он не болен и не чувствует угрозы со стороны людей, не нападет на человека, а постарается уйти и побыстрее скрыться, - прокомментировал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, который лично координировал действия по вызволению медведя.

Он отметил, что при встрече с дикими животными нельзя их пугать или пытаться покормить. Поведение зверей, прикормленных человеком, непредсказуемо и может быть очень опасно, сообщили в пресс-службе Кавказского заповедника.