Кубанские Новости

«Лучше выбрать фрукты»: диетолог перечислила самые вредные для здоровья соки

«Лучше выбрать фрукты»: диетолог перечислила самые вредные для здоровья соки
Фото: pxhere.com
По словам врача-диетолога Татьяны Залетовой, фруктовые соки не являются продуктами здорового питания.

Фруктовые соки не подходят для здорового питания из-за того, что в их состав входит очень много сахара. Об этом сообщает радио Sputnik, ссылаясь на врача-диетолога Татьяну Залетову.

- Сок - это не продукт здорового питания. Выбирая между соком и фруктами, лучше выбрать фрукты. Когда мы делаем из них сок, мы теряем много клетчатки и увеличиваем количество сахара и фруктозы в пище. Если говорить о самых неполезных напитках из фруктов, то это нектары промышленного производства. В них всегда присутствует добавленный сахар, - сказала Татьяна Залетова.

По словам эксперта, самые вредные для здоровья напитки - нектары из ананасов, персиков или из смеси тропических фруктов. Они произведены из продуктов с высоким гликемическим индексом, поэтому увеличивают выброс инсулина, тем самым усиливают чувства голода, что грозит перееданием и набором массы тела.

Напомним, ранее диетолог Ольга Лушникова предупредила об опасности обезжиренных продуктов для здоровья. Жиры необходимы для всасывания и синтеза витаминов, производства стероидных гормонов, в том числе половых, а также для красоты кожи, волос и ногтей.