Кубанские Новости

Запрет на запуск беспилотников ввели в Москве с 3 мая

Запрет на запуск беспилотников ввели в Москве с 3 мая
Фото: pxhere.com
Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

В Москве с 3 мая запретили запускать дроны. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

- Приняли решение о введении с сегодняшнего дня запрета на запуск беспилотных летательных аппаратов в городе Москве, за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти, - написал мэр Москвы.

По его словам, решение принято для предотвращения несанкционированного использования беспилотников, которые могут затруднить работу правоохранительных органов.

Он добавил, что несанкционированный запуск дронов - правонарушение и влечет за собой ответственность вплоть до уголовной.

Напомним, полеты дронов в Краснодарском крае запрещены с 12 декабря 2022 года: максимальный штраф составляет 500 тыс. рублей. Ограничение ввели временно для усиления охраны общественного порядка и обеспечения безопасности.

Кубанцам и гостям региона, индивидуальным предпринимателям и организациям нельзя поднимать в воздух любые дроны. Исключения составляют аппараты, которые используют органы государственной власти, а также подведомственные им учреждения и организации, работающие с ними по договору, а также выполняющие оборнзаказ.