Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Что это значит: как расшифровать буквы и цифры на солнцезащитном креме

Что это значит: как расшифровать буквы и цифры на солнцезащитном креме
Если не хотите получить солнечный ожог - защитите свою кожу кремом
Фото: pxhere.com
Эксперт пояснила, зачем на тубе крема указывают аббревиатуры SPF и цифры.

Улыбнись солнцу

Побывать на море и не привезти идеальный бронзовый загар – да такой, чтоб все позавидовали? А вот дерматологи советуют не злоупотреблять ультрафиолетом, ведь его воздействие может привести к старению, ожогам, аллергическим реакциям, куперозу и онкологическим образованиям.

Чтобы не случилось всех этих неприятностей, дерматологи советуют не выходит на пляж без солнцезащитного крема.

– Аббревиатуры SPF означает степень защиты от неправильных солнечных лучей, – говорит дерматолог Наталья Викторова. – А цифры показывают способность крема блокировать их попадание на кожу.

Например, если вы приобрели SPF-крем10, то он блокирует 90%, SPF15 на 93%, от 97% попадания жгучих лучей защитит SPF 30, на 98% — SPF 50, а на 99% — SPF 100.

Правильный крем

Дерматолог обратила внимание на то, что очень важно подобрать именно тот солнцезащитный крем, который подойдет по вашему фототипу кожи.

– Если у вас очень светлая кожа, так называемый (кельтский фототип), она быстро краснеет на солнце, вам необходимо средство с фактором защиты более 50, – советует Викторова.

Скандинавский фототип – кожу цвета слоновой кости, желательно защитить кремом с SPF 30-50.

Немного смуглый оттенок кожи, хотя он не обгорает, а загорает постепенно, все равно лучше покрыть солнцезащитным кремом с SPF 15-20.

И даже кожа цвета оливы или просто темная кожа тоже требует ухода – для нее доктор советует использовать средство с SPF 10-15.

Кстати, крем нужно наносить на кожу каждые два часа, а при нахождении на пляже – после каждого купания.

После пребывания на солнце следует тщательно смыть остатки крема, а кожу увлажнить.