Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Врач назвала три суперпродукта, которые способствуют улучшению пищеварения

Врач назвала три суперпродукта, которые способствуют улучшению пищеварения
Сельдерей - чемпион по составу полезных витаминов и минералов
Фото: pxhere.com
С чего начать утро, чем подкрепиться в обед и перекусывать вечером, рассказала кардиолог.

Лимонное утро

По словам кардиолога Ольги Бокерии, каждое утро нужно начинать со стакана теплой воды с лимоном. Даже тем, у кого повышенная кислотность. Как объяснила врач, цитрус, вопреки распространенному мнению, не усугубляет заболевания ЖКТ, а, напротив, способствует тому, что состав внутренней среды организма человека станет более щелочным.

– Один стакан с небольшим количеством лимонного сока позволяет лечить желудочно-кишечные заболевания, – говорит кардиолог, – также он уменьшает симптомы, помогает улучшить обмен веществ и активизирует работу кишечника.

Советы врача

Врач советует употреблять больше яблок, груш и бананов.

– В этих фруктах содержится большое количество пектина, – говорит Бокерия, – это вещество препятствует росту раковых клеток.

Эксперт добавила, что в течение дня лучше всего делать небольшие перекусы. Это положительно скажется на работе ЖКТ, тогда вам не придется наедаться до отвала или ложиться голодным спать из-за страха поесть на ночь.

– Для перекусов подойдет сельдерей, – советует кардиолог, – в нем содержатся полезные витамины для глаз, для желудка, зелень помогает потушить изжогу и воспаления в организме.

Также рекомендуется использовать ореховое масло для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и снижения холестерина.