Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Большой десант: дайверы обследовали затонувшие суда времен Великой Отечественной войны под Крымом

Большой десант: дайверы обследовали затонувшие суда времен Великой Отечественной войны под Крымом
Фото: предоставлены участниками экспедиции «Большой десант-2023»
В патриотической экспедиции «Большой десант-2023» приняли участие аквалангисты из Краснодарского края.

В Керченском проливе завершилась поисковая экспедиция «Большой десант-2023», приуроченная к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ней участвовали около 50 человек, в том числе 12 дайверов. В состав экспедиции вошли поисковики из Волгограда, Сызрани, Тольятти, Севастополя, Керчи и Краснодарского края. Главной задачей было обследовать морское дно, где могли затонуть суда во время Керченско-Эльтигенской десантной операции 1943 года, создавшей предпосылки для освобождения Крыма.

Фото: предоставлены участниками экспедиции «Большой десант-2023»

Напомним, что во время одной из прошлых подобных экспедиций дайверам удалось найти и поднять советский самолет Ил-2.

- В этот раз погружались в довольно сложных условиях. Штормило, поэтому выход в море пришлось дважды отложить. В целом, за время экспедиции смогли обследовать пять затонувших объектов. Один из них – минный тральщик. Он замыт по самую рубку песком и илом. На следующий год постараемся организовать его расчистку, чтобы получить доступ в трюмы, где, возможно сохранились документы и вещи, которые помогут идентифицировать имена погибших моряков,- рассказал «КН» кубанский участник экспедиции, дайвер-рекордсмен Эрнст Антонов.

Фото: предоставлены участниками экспедиции «Большой десант-2023»

Он также сообщил, что вовремя обследования еще одного затонувшего объекта – советского торпедного катера Г-5 крымчанин Максим Ковалев обнаружил снайперскую самозарядную винтовку Токарева.

- Оружие хорошо сохранилось. После реставрации его предполагают передать в один из музеев в Керчи. Я обнаружил обойму патронов от пушки «Эрликон». Также были подняты ящики от боеприпасов. Такие находки помогают получить более подробную информацию о сражениях, которые велись в Черном и Азовском морях в районе Крыма во время Великой Отечественной войны,- уточнил Эрнст Антонов.

Также участники экспедиции побывали на мемориалах Великой Отечественной войны в районе Керчи, где отдали дань уважения погибшим бойцам.