Кубанские Новости

Как в Краснодарском крае пройдет «Бессмертный полк»

Как в Краснодарском крае пройдет «Бессмертный полк»
Фото: Михаил Ступин
В этом году на Кубани, как и в других российских регионах, не будет массового народного шествия.

Шествие «Бессмертного полка» – по-настоящему народная традиция. 9 мая в ней принимают участие сотни тысяч кубанцев и гостей Краснодарского края. В прошлом году, после снятия коронавирусных ограничений, участниками шествия стали более 700 тыс. человек.

В этом году было принято решение об отмене массового шествия по улицам городов и районов. «Бессмертный полк» состоится в других форматах. Ведь марши и колонны не единственная форма проявления личной семейной памяти.

Так, акция пройдет сначала в кубанских школах. На линейки ученики придут с портретами героев героев – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Кроме того, разместить фото ветеранов можно на стекле автомобиля или в окне дома и квартиры. Также можно выйти на улицы в футболках с портретами дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны.

Фото героев покажут и в цифровом формате. Это будут трансляции на телеканалах, городских видеопанелях, в социальных сетях СМИ. Так, в краевом центре на главном городском экране на здании Муниципального концертного зала 9 мая будут демонстрироваться более 3,5 тыс. фотографий ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме того, портрет ветерана и рассказ о нем можно разместить на сайте polkrf.ru. Перед 9 мая здесь появился специальный раздел, куда можно будет загрузить фото и текст.