Кубанские Новости

Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть суп на мясном бульоне

Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть суп на мясном бульоне
Фото: pxhere.com
По словам врача-гастроэнтеролога Екатерины Кашух, некоторые супы могут нанести вред людям с проблемами ЖКТ.

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала, что жирные супы на мясном или рыбном бульонах могут навредить людям с хроническими заболеваниями поджелудочной железы и ЖКТ. Ее цитирует «Газета.Ru».

Эксперт отметила, что обычно такие супы очень наваристые и в них много жира. Они являются калорийными блюдами, поскольку зачастую содержат картофель и макаронные изделия.

- Супы на жирных концентрированных мясных бульонах вроде борща, харчо, солянки не стоит есть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта: панкреатитом, гастритом, холециститом, энтероколитом, – предупредила врач.

Гастроэнтеролог посоветовала налегать на овощные супы, которые считаются диетическими. По ее словам, они нормализуют моторику желудочно-кишечного тракта и в состоянии восполнить дефицит витаминов и микроэлементов. Она посоветовала включать овощные супы в рацион во время похудения или лечения.

Гастроэнтеролог добавила, что тем не менее, мясные бульоны рекомендованы ослабленным болезнью людям, которым сложно жевать. В одной порции человек может получить норму калорий и питательных веществ.

Напомним, ранее диетолог Ольга Лушникова предупредила об опасности обезжиренных продуктов для здоровья. Жиры нужны для всасывания и синтеза витаминов, производства стероидных гормонов, в том числе половых, а также для красоты кожи, волос и ногтей.