Кубанские Новости

Краснодарский край попал в число регионов-лидеров по количеству случаев с повреждением вандалами автомобилей

Краснодарский край попал в число регионов-лидеров по количеству случаев с повреждением вандалами автомобилей
Фото: Антон Приходько
Чаще портят машины только в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным аналитиков, почти половина всех страховых ситуаций, связанных с вандализмом, происходит с машинами в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае. Как сообщили в страховом доме ВСК, абсолютные лидеры по числу вандальных происшествий с автомобилями — Москва и Московская область.

На столичный регион приходятся 36% всех преступлений по стране, причем две трети из них — в самом городе. Каждый девятый случай с автовандалами в РФ происходит в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В 4% инцидентов от действий злоумышленников страдают водители Краснодарского края. А вот реже всего портят авто в Ростовской (2,5%), Воронежской (2%) и Тверской областях (1%).

Чаще всего вандалы бьют стекла — 66% всех случаев. Под другие страховые случаи попадают проколы колес, вмятины на кузове в результате ударов, а также царапины. Чаще всего портят машины марки Toyota — 9% от общего числа происшествий, реже —корейские автомобили Kia (14%) и Hyundai (12%), а также немецкого концерна Volkswagen (7%), пишут «Известия».