Кубанские Новости

Цены на квартиры в Сочи за год подорожали на 22,42% за год

Цены на квартиры в Сочи за год подорожали на 22,42% за год
Фото: Станислав Павлов
Согласно подсчетам аналитиков инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед», по итогам апреля средняя стоимость новостроек Сочи достигла отметки в 339,6 тысячи рублей за квадратный метр.

Это на 8,3 тысячи рублей, или на 2,51% больше, чем было месяцем ранее. За год - с мая 2022 по апрель 2023 года - средневзвешенная стоимость предложения в новых ЖК Сочи выросла на 62,2 тысячи рублей – с 277,4 тысяч, то есть на 22,42%.

Как отмечают эксперты сочинского офиса «Рентавед», рынок первичного жилья в городе очень неоднородный. Минимальные цены на квартиры в новых ЖК на окраинах города, которые реализуются по полностью безопасным законным схемам, начинаются с 200 тыс. рублей за кв. м. Можно найти варианты дешевле - по 140-150 тыс. за «квадрат».

В центральных районах цены на квартиры составляют 550 - 600 тыс. рублей за «квадрат» и выше. Квартиры в самой дорогой новостройке курорта сегодня продаются по цене 4,1 - 4,5 млн рублей за «квадрат». С таким бюджетом можно приобрести жилье в клубной резиденции премиум-класса на первой линии моря в поселке Сириус рядом с Олимпийским парком.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», самый дорогой частный дом в Сочи сейчас выставлен на продажу за 2 млрд рублей. Объект имеет площадь 1,6 тыс. кв. м. Помимо особняка, в лот входит земельный участок площадью почти 15 соток, который располагается в Центральном районе Сочи.

Напомним, наиболее дорогой частный дом в близости от аэропорта Сочи сейчас выставлен на продажу за 1 млрд рублей. Этот бюджет позволит приобрести объект площадью 640 кв. м., который занимает участок 26 соток. Все коммуникации заведены в дом.