Кубанские Новости

Полезна, но не всем: гастроэнтеролог рассказал, кому нельзя пить минеральную воду

Полезна, но не всем: гастроэнтеролог рассказал, кому нельзя пить минеральную воду
Фото: pxhere.com
Из-за высокого содержания натрия в составе минеральной воды ее употребление может стать причиной отеков.

Минеральная вода может нанести вред людям с хроническими заболеваниями. Об этом сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на гастроэнтеролога Андрея Якушева.

Уточняется, что из-за высокого содержания натрия в минеральной воде ее употребление может стать причиной серьезных отеков.

- Натрий при попадании в организм обладает способностью «стягивать» на себя всю воду. Поэтому из-за его большого количества появляются отеки. При этом в минеральной воде, в зависимости от производителя, содержится от 50 до 200 миллиграмм ионов натрия на литр и это много. Поэтому людям с отечным синдромом любой этиологии не рекомендуется потребление большого количества минеральной воды, а также соли и хлеба, - цитирует информагентство врача.

По словам специалиста, употреблять минеральную воду без консультации с лечащим врачом не стоит также людям с гипертонической болезнью, хронической сердечной недостаточностью, с нарушениями работы почек и циррозом печени.

- Минеральная вода используется для коррекции уровня электролитов, что особенно полезно для людей с клинической картиной дегидратации или обезвоживания. Здоровым гражданам такая вода тоже не навредит, однако злоупотреблять ей, как и любыми другими продуктами, не стоит, - подытожил Якушев.

Напомним, ранее врач-эндокринолог Арсений Русанов рассказал о последствиях быстрого похудения для организма. Он отметил, что оптимальным для мужчин и женщин считается плавное снижение веса до 10% от исходного в течение нескольких месяцев с последующим удержанием массы тела.