Кубанские Новости

Крымскому мосту - пять лет: чем запомнилась стройка века

Крымскому мосту - пять лет: чем запомнилась стройка века
Фото: rosavtodor.gov.ru
За пять лет по транспортному переходу через Керченский пролив в обе стороны проехало почти 24 миллиона автомобилей.

Ровно пять лет назад - 15 мая 2018 года - завершено строительство автодорожной части уникального сооружения. А 16-го мая было открыто автомобильное движение по нему. За это время турпоток в Крым составил 36,2 миллиона человек, сообщает пресс-служба Росавтодора.

- Крымский мост - наглядный пример высочайшего профессионализма и невероятной самоотверженности наших инженеров и строителей. Менее чем за два с половиной года было построено уникальное сооружение, которое стало важным шагом в развитии дорожно-транспортного комплекса как самого полуострова, так и всего Юга России. Правительством Российской Федерации была принята концепция транспортной стратегии, в которую помимо Крымского моста вошли автомобильные дороги Краснодарского края на подходах к Керченскому проливу, подход к мосту со стороны Керчи и новая трасса А-291 «Таврида». Сейчас масштабная модернизация транспортной инфраструктуры продолжается. Ведется строительство и реконструкция трассы А-290 Новороссийск - Керчь. Это также один из значимых дорожных проектов Южного федерального округа, завершить который планируется уже в следующем году, - цитирует пресс-служба руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова.

Перед строительством проведены археологические раскопки, их площадь составила более 56 гектаров, а количество находок достигло миллиона. Из них более 100 тысяч артефактов, представляющих научную ценность, переданы в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник и Таманский музейный комплекс.

Было уделено особое внимание влиянию стройки на окружающую среду. Перед началом работ в аналогичную среду обитания были переселены пять видов растений и три вида животных из Красной книги Краснодарского края, а также три вида растений из Красной книги России. Также в рамках компенсационных мероприятий с 2017 по 2019 год в водоемы Кубани выпущено 1,5 миллиона мальков русского осетра.

Строительство моста увеличило численность дельфинов в Керченском проливе. В отдельные дни специалисты фиксировали в акватории более тысячи этих млекопитающих. Экологи объясняют это улучшением условий охоты дельфинов на сингиля и лобана.

В феврале 2016 года проект моста получил положительное заключение госэкспертизы, и с этого момента началась стройка века. Основные работы на объекте продолжались 27 месяцев.

В первую очередь строителям предстояло устроить свайные фундаменты будущих опор на суше и в акватории. Фундаменты опор автодорожного моста насчитывают 3 051 сваю.

На опорах смонтированы более 100 тысяч тонн металлоконструкций пролетных строений. Вес одного пролета - около 300 тонн. Протяженность морских участков составила шесть километров. Пролеты сухопутных участков моста были смонтированы на протяжении тринадцати километров.

В октябре 2017 года проведена масштабная морская операция по транспортировке, подъему и установке автодорожной арки на фарватерные опоры транспортного перехода. Общий вес конструкции составил более пяти тысяч тонн.

Асфальтобетон на автодорожной части Крымского моста дорожники уложили в два слоя. Общая площадь покрытия составила более 380 тысяч квадратных метров.

К грандиозной стройке было привлечено огромное число людей разных профессий, за весь период задействовано более 25 тысяч специалистов, а в пиковые нагрузки численность инженеров и строителей одновременно составляла около 15 тысяч. В настоящее время Крымский мост ежедневно обслуживают более 200 специалистов и 35 единиц техники.

15 мая 2018 года Крымский мост посетил президент Владимир Путин, который проехал за рулем головной машины в колонне строительной техники. Перед этим он осмотрел Единый центр управления дорожным движением, ознакомился с готовностью эксплуатационных служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив. Этот день ознаменовал окончание строительства уникального объекта. Наконец, 16 мая движение по Крымскому мосту для автомобилей было открыто на семь месяцев раньше срока, и сначала по мосту проехали местные жители - крымчане и кубанцы. Уже в первые сутки трафик превысил 20 тысяч авто.

Напомним, в марте 2023 года медали «За строительство Крымского моста» вручили кубанским журналистам, в том числе фотокору «Кубанских новостей» Юрию Ходзицкому.

В центре медали изображен Крымский мост с арочными пролетами. Под ним на фоне моря – карта Керченского пролива, на которой видна линия пролегания моста, соединяющего полуостров с Кубанью. К медали прилагается грамота, подписанная президентом России.