Кубанские Новости

Останки пропавшего в 1943 году красноармейца обнаружили кубанские поисковики

Останки пропавшего в 1943 году красноармейца обнаружили кубанские поисковики
Фото: vk.com/kubpoisk
Поисковики обнаружили останки красноармейца на хребте Долгий под Новороссийском, погибшего в 1943 году, и установили его имя.

12 мая представители поискового отряда «Кубанский рубеж» Евгений Борискин и Анна Волкова проводили плановые поисково-разведывательные работы на границе Крымского района и Новороссийска на хребте Долгий.

На северо-западном склоне высоты на небольшой глубине обнаружили останки, которые были плотно переплетены корнями деревьев. В раскопе также нашли капсулу личного опознавательного знака. Она оказался в хорошем состоянии, записи, сделанные химическим карандашом на стандартном бланке, позднее удалось полностью прочесть.

Автор: t.me/kubanpoisk

- Судя по всему, боец попал под разрыв снаряда или гранаты, - сообщается на странице ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» «ВКонтакте».

Также были обнаружены пряжка от поясного ремня, фрагменты национального кушака кавказского типа с подвесками (на двух фрагментах сохранились металлические заклепки и каплевидные украшения), пряжки от кушака. Рядом с кушаком находились ножны от штыка СВТ.

Имя солдата Усачев Степан Лукьянович, 1913 г. р., красноармеец, уроженец Башкирской АССР, Ишимбайский район, деревня Екатериновка. По архивным данным Минобороны России.

- Степан Усачев числится пропавшим без вести с октября 1943 года, - рассказали поисковики.

Поисковики уже нашли племянницу бойца в Башкортостане. Сейчас решается вопрос передачи праха погибшего защитника Отечества для захоронения на родине.

- В Краснодарском крае находка солдатского медальона - очень редкий случай, учитывая, что с 1942 года личные опознавательные знаки в РРКА были отменены. А полностью прочесть записку - огромная поисковая удача, благодаря которой спустя 80 лет герой вернется домой, - прокомментировал результаты работы председатель краевого отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев.