Кубанские Новости

Новый пехотный огнемет «Бородач» получили российские военные

Новый пехотный огнемет «Бородач» получили российские военные
Фото: Антон Приходько
Компактный огнемет предназначен для городских боев - уничтожения противника в зданиях и технике.

Российская армия получила на вооружение новый пехотный огнемет «Бородач» для городских боев. Об этом 18 мая сообщает РИА «Новости», ссылаясь на заместителя гендиректора концерна «Техмаш» Александра Кочкина.

- МРО-А, или «Бородач» - это ручной малогабаритный пехотный огнемет, аналог реактивной противотанковой гранаты, только его боевая часть оснащена термобарическим составом. Можно сказать, что это одноразовый гранатомет. Он уже принят на вооружение российской армией. Разработка предназначена для городских боев, - цитирует информагентство Кочкина.

Уточняется, что огнемет способен уничтожать живую силу противника, находящуюся в зданиях, оборонительных сооружениях и в легкобронированной технике. Новинка впервые была представлена на выставке MILEX-2023 в Белоруссии.

Как сообщалось ранее, в России начали серийное производство новейшей авиаракеты повышенной мощности «Бронебойщик». Она способна уничтожать одиночные и групповые цели на открытом пространстве и в укрытиях. Может поражать вражеские корабли в любых метеоусловиях и в любое время суток.