Кубанские Новости

В Госдуме предложили разрешить пересдавать ЕГЭ летом

 В Госдуме предложили разрешить пересдавать ЕГЭ летом
Фото: Михаил Ступин
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил разрешить пересдачу единого госэкзамена не на следующий год, а в год его проведения перед сентябрем.

В письме министру просвещения РФ Сергею Кравцову депутат отмечает, что 73% выпускников, сдающих ЕГЭ, жалуются на стресс, 22% старшеклассников в это время принимают успокоительные препараты.

Одним из факторов здесь служит то, что выпускник может пересдать экзамен или улучшить результат только через год, уверен депутат.

При этом, Борис Чернышов отмечает, что в текущей ситуации экономика и промышленность страны как никогда остро ощущают нехватку молодых профессионалов.

В связи с этим парламентарий предлагает разрешить пересдачу единого государственного экзамена в год его проведения, а именно в течение трех месяцев перед началом нового учебного года.

Он добавил, что такое решение «позволит школьникам чувствовать себя увереннее и продемонстрировать лучшие результаты», пишет ТАСС.

Напомним, экзаменационный период начнется 24 мая и завершится 1 июля. В его основные дни экзамены для девятиклассников и для одиннадцатиклассников проводятся в разные дни. В резервные дни эти процессы будут осуществлять одновременно. На Кубани сдавать ГИА будут 70 тысяч девятиклассников, еще 26 тысяч ребят будут писать ЕГЭ. Краснодарский край - третий по числу участников итоговых школьных экзаменов регион в стране.