Кубанские Новости

Обман по видеосвязи: телефонные мошенники придумали новую схему развода россиян

Аферисты усложнили сценарий обмана россиян и стали звонить по видеосвязи.

Теперь мошенники звонят россиянам через мессенджеры или по телефону и представляются сотрудниками банков. Однако, если им не верят, аферисты предлагают переключиться на видеозвонок, после чего злоумышленники имитируют работу из банковского офиса. Затем они выманивают у своих жертв данные о банковских картах. О новой схеме рассказали в ВТБ. Информацию подтвердили в других банках. Отмечается, что такие нарушения наблюдаются в последние два месяца.

Предполагается, что новый сценарий обмана может быть связан с тем, что звонки мошенников из-за границы с использованием подмены номера стали блокировать.

Также звонящий может направить в различных мессенджерах фото поддельных служебных удостоверений либо банковских документов. Так мошенники пытаются убедить россиян, что действительно является сотрудником банка или правоохранительного органа, сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

Она отметила, что на самом деле сотрудники банков и правоохранительных органов никаких документов в мессенджерах никогда не направляют, пишут «Известия».

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies