Кубанские Новости

«Новые люди» выступили против шестидневной рабочей недели

«Новые люди» выступили против шестидневной рабочей недели
Фото: pxhere.com
Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев высказался о предложениях перестроить рабочий календарь в стране.

- В России снова хотят перекроить рабочий календарь. Сегодня все обсуждают шестидневную рабочую неделю, а совсем недавно спорили о четырехдневной. Все эти инициативы абсолютно несвоевременны. Перетряхивать Трудовой кодекс прямо сейчас – значит подрывать экономику, - написал Алексей Нечаев в своем Telegram-канале .

Он отметил, что оборонные предприятия сразу наладили беспрерывную работу. И в этом случае изменения в Трудовой кодекс не понадобились.

- Четырехдневная рабочая неделя – тоже не панацея. Те, кто ее поддерживают, не понимают, что в таком случае будут либо работать по десять часов вместо восьми, либо получать меньше. Предприниматели адаптируются к реальности быстрее, чем Трудовой кодекс, - написал лидер партии.

Нечаев добавил, что все, кто хотел, уже перешли на четырехдневку, а предприятия непрерывного цикла работают без праздников и выходных.

Он посоветовал все эксперименты в масштабах страны лучше оставить до лучших времен.

- Бизнесу нужно просто не мешать. Так будет лучше для всех, - заключил Нечаев.

Напомним, Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложила ввести шестидневную рабочую неделю.

Увеличение рабочей недели позволит повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов, считают в ассоциации.