Кубанские Новости

Врач-диетолог перечислила ускоряющие обмен веществ продукты

Врач-диетолог перечислила ускоряющие обмен веществ продукты
Фото: pxhere.com
Врач-диетолог назвала продукты, которые ускоряют обмен веществ и способствуют сжиганию жира.

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о значении воды в процессе похудения и перечислила продукты, способствующие активному сжиганию жира. Слова эксперта приводит «Москва 24».

По словам Соломатиной, ежедневное употребление воды из расчета 30 граммов на килограмм веса поможет активизировать все процессы в организме.

- Она ускоряет обмен веществ. К тому же вода еще и аппетит понижает, потому что центр насыщения и центр жажды в мозге находятся рядом, – рассказала диетолог.

Она добавила, что также необходима клетчатка - на ее переваривание уходит достаточно много энергии.

- Если у нас мало полезных пищевых волокон в рационе, то как бы мы ни убирали общую калорийность, нам будет трудно. Обменные процессы у нас будут происходить медленнее, а жира накапливаться будет значительно больше, - объяснила эксперт.

Она отметила, что клетчатка содержится в цельнозерновых крупах, а также в овощах и зелени, например сельдерее, капусте и шпинате.

Кроме того, обмен веществ помогут ускорить различные цитрусовые, среди которых лимон, лайм и грейпфрут. Помощники в борьбе с лишним весом - чеснок, перец, имбирь, хрен. Эти жгучие продукты усиливают кровообращение и улучшают обмен веществ. Но злоупотреблять ими не стоит.

Ранее врач-эндокринолог Екатерина Янг перечислила продукты, замедляющие процесс похудения.