Кубанские Новости

Жителям пострадавшего дома на улице Клинической в Краснодаре восстановили газоснабжение

Жителям пострадавшего дома на улице Клинической в Краснодаре восстановили газоснабжение
Фото: администрация Центрального округа города Краснодара
Газ запустили во все подъезды, кроме четвертого - наиболее поврежденного.

Ранее коммунальщики выполнили опрессовку оборудования. Электроэнергия и водоснабжение в доме на улице Клинической, 18 также восстановлены.

Из-за дождя строители и спасатели приостановили работы. По прогнозам синоптиков, осадки продолжатся и 27 мая. Сейчас открытые участки затягивают пленкой.

В пункт временного размещения к утру 26 мая заселились 17 человек, трое из них - дети. Временно жильцы не могут вернуться в 16 квартир. Собственники остальных помещений имеют свободный доступ к своему жилью.

Продолжают работу комиссии по фиксации повреждений жилых помещений и имущества - вчера им не удалось попасть во все квартиры. В дальнейшем будет сформирован список пострадавших, и люди смогут получить компенсации, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Для жителей развернут оперативный штаб. Он находится на улице Садовой, 222. В выходные дни он продолжит работу с 09.00 до 18.00. Параллельно запущена горячая линия: 8 (861) 254-16-49, 8 (861) 267-96-13.

Накануне стало известно, что в поврежденной хлопком газа пятиэтажке в Краснодаре начали разбирать крышу. Территория дома на улице Клинической огорожена, строители совместно со спасателями приступили к работам.

Как сообщалось ранее, 24 мая около 17.20 на пятом этаже пятиэтажного дома по улице Клинической произошел хлопок бытового газа с последующим возгоранием. Огонь распространился на площади 100 квадратных метров.

На место прибыли оперативные службы и глава города Евгений Наумов. Оказалось, что в квартире разрушены стены - поврежден фасад многоэтажки. Кроме того, в проезжавшем мимо трамвае №8 из-за хлопка треснули стекла.

Из дома эвакуировали 56 жильцов. Спустя почти два часа пожар был потушен.

В СК рассказали, что накануне вечером 31-летняя местная жительница, вернувшись домой, почувствовала в квартире характерный запах газа. Когда она вошла в квартиру, произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим возгоранием. Женщина получила ожоги и была госпитализирована в Краевую клиническую больницу №1.