Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Вам нельзя отказаться от сахара насовсем: врач объяснил, как быть

Вам нельзя отказаться от сахара насовсем: врач объяснил, как быть
Некоторые продукты заменят сахар.
Фото: pxhere.com
Сахар необходим человеку, и вот как с этим жить.

Вам нельзя отказаться

Сахар необходим человеку, и вот как с этим жить. Ниже вы найдете советы известного доктора Жито на эту тему:

- Вы наверняка знаете, что продукты, содержащие сахар в большом количестве, являются одной из основных причин лишнего веса и других проблем со здоровьем. Казалось бы, в чем проблема, полностью отказаться от сладкого, и все будет в порядке. К сожалению, все не так просто, как хотелось бы, - обозначил проблему врач-терапевт, эндокринолог и кардиолог Алексей Жито.

От сахара совсем

По идее, можно пить чай, кофе без сахара, обходиться без тортов, пирожных и тд. Однако, полностью отказаться от употребления сахара все же не получится.

Дело в том, что нашему организму жизненно необходим этот продукт. Сахар - это источник энергии. Глюкоза попадает в кровоток и переносится к клеткам организма, где используется для обеспечения работы мышц, органов и многих систем организма.

Врач объяснил

По словам доктор Жито, отказавшись полностью от сахара, мы лишаем себя «топлива», без которого, как, например, автомобиль без бензина. Недостаток глюкозы может приводить к слабости, головокружению, сонливости, снижению интеллектуальных способностей и к другим негативным последствиям.

Для того, чтобы сахар действовал для нас только во благо, его необходимо употреблять в умеренных количествах. Для каждого человека эти показатели индивидуальны. Продукты, в которых содержится сахар в небольшом количестве:

  • Фрукты и ягоды.

  • Мед.

  • Сухофрукты.

  • Специи и травы.

  • Темный шоколад.