Кубанские Новости

«Смерч журавлей»: туапсинский кузнец завершил монумент в память о погибших участниках СВО

«Смерч журавлей»: туапсинский кузнец завершил монумент в память о погибших участниках СВО
Фото: tuapsevesti.ru
Установить памятник на аллее Героев в Туапсе планируют до конца лета 2023 года.

Кузнец из села Цыпки под Туапсе Денис Мильченко завершил работу над памятником «Смерч журавлей». Она длилась более года и приняла масштабы всероссийской акции кузнецов.

- К работе над «Смерчем журавлей» присоединились кузнецы не только со всей России, но даже из-за рубежа, - цитируют Дениса Мильченко «Туапсинские вести». - 82 мастера кузнечного дела прислали своих птиц из 70 городов России, Казахстана, Белоруссии, Израиля, Германии и даже Канарских островов. В композицию вошли 270 журавлей, а также разноплановые детали, символизирующие мужество, героизм и связь защитников Отечества времен Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Уточняется, что для создания монумента ушло более тонны металла. Его планируют установить до конца лета на аллее Героев у стелы Туапсе - Город воинской славы.

Напомним, после того, как Денис Мильченко обратился к коллегам и рассказал о своем проекте, в Туапсе стали присылать выкованных журавлей из десятков городов. Они отличаются по форме, размерам и выполнены в разных техниках.