Кубанские Новости
Общество

В детском центре «Орлёнок» отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога

В детском центре «Орлёнок» отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
Фото: ВДЦ «Орлёнок»
Участниками праздничных мероприятий стали активные конкурсанты Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Их ждал познавательный агропрактикум и мастер-класс по «оживлению» старых вещей. Проект реализуется совместно с Росприроднадзором.

Во Всероссийский детский центр «Орлёнок» приехали активные участники III Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Они отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога.

«Ребята, которые принимают участие в Международной акции «Экология – дело каждого» – это послы проекта, они занимаются проблемами экологии и становятся проводниками идей сохранения планеты Земля в кругу своих сверстников. На смене в «Орлёнке» дети получат дополнительные знания об охране окружающей среды и разработают профильные проекты, которые реализуют в своих регионах», – прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

В рамках тематического дня в лабораториях и классе Росприроднадзора прошли образовательные занятия «Агропрактикум». Ребята познакомились с технологией гидропоники, определили факторы влияния окружающей среды на вегетацию растений: установили содержание нитрат-ионов в растениях, измерили кислотность среды с помощью PH-метра. Мальчишки и девчонки включились в командную работу и сделали вывод о влиянии света, температуры, влажности, химического состава воздушной, водной и почвенной среды на урожайность сельскохозяйственных культур.

Фото: ВДЦ «Орлёнок»

«Мы исследовали, как влияет освещённость на вегетативные органы растений. У нас было три образца рукколы, выращенные в разных условиях. Моя мама агроном. Мы часто занимаемся с ней растениями, я очень люблю всё, что связано с биологией, а если быть точнее, то с флорой . Я много чего об этом знаю: как правильно сажать, как ухаживать. Это задание мне кажется лёгким, но есть много сложных, непонятных слов, например, название приборов. Но нам всё объяснили, поэтому считаю, что было познавательно и интересно», – рассказал Никита Цыцаркин из Санкт-Петербурга.

Кроме того, участники тематического дня были задействованы в мастер-классе «Жизнь в стиле Эко». Педагоги рассказали подросткам, как из старых вещей сделать полезные изделия. Ребята познакомились с техникой «тай-дай» или «завяжи – покрась»: эта методика позволит преобразить старые футболки, джинсы, кепки, платки и подарить им вторую жизнь.

Также на занятиях в Аллее мастеров мальчишки и девчонки создали тряпичную куклу-оберег из оставшихся лоскутков ткани. Они изучили основные приёмы, техники и правила создания изделия народного промысла, узнали и научились различать их виды.

Организаторы тематического дня: Росприроднадзор и Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Напомним, «Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвящённые сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры. Традиционно самые активные участники проекта были поощрены бесплатными путёвками на шестую смену во Всероссийский детский центр «Орлёнок».