Кубанские Новости

Жительница Туапсе на передовой СВО встретилась с сыном

Жительница Туапсе на передовой СВО встретилась с сыном
Наталья Терзиян смогла впервые за много месяцев обнять сына.
Фото: «Туапсинские вести»
В зоне спецоперации женщина сопровождала очередной груз гуманитарной помощи, собранной волонтерским объединением «Своих не бросаем. Туапсе».

Наталья Терзиян не видела своего сына Игоря с ноября прошлого года — с тех пор, как его мобилизовали. Связь родные по возможности, поддерживали, периодически звонили друг другу, но возможности встретиться не было.

И вот в июне руководитель волонтерского объединения «Своих не бросаем. Туапсе» Кирилл Баряев предложил взять женщину с собой на передовую. Туда надо было доставить очередной груз гуманитарной помощи, а Наталья могла помочь, пишут «Туапсинские вести».

— Тем более я на своей машине, значит, можно больше собранных вещей и продуктов погрузить и отвезти. Вот так и отправились мы в район Александровки, где мой Игорь сейчас несет службу. Напекла булочек домашних, закупила 15 килограммов мяса, картошки, в общем, что могла. А у самой мысль одна: вот все из дома бы вынесла, до нитки, лишь бы сыну и другим мальчикам помочь быстрее победить и по домам вернуться! — рассказала мама бойца.

Женщина призналась, что путь был не из простых. Чем ближе к месту назначения, тем дорога хуже: вся ямах с заостренными краями. Машина Натальи на большой скорости угодила в яму в асфальте, погнулись сразу два диска. Ремонтировать пришлось прямо на дороге.

— В общем, добрались до точки, дальше которой уже нельзя. Там везде опасно, нас предупредили, чтобы подолгу на одном месте кучей машин не стояли — прилететь может запросто. Но я об этом вообще не думала, всматривалась — идет мой Игорь или нет? — продолжила Наталья Терзиян. — Чтобы понятнее было, чем мы можем помочь нашим бойцам, скажу, что никакой полевой кухни, как в советском кино, там нет. Мужики сами готовят из того, что осталось, делятся друг с другом чем могут. Понятно, самой частой пищей становится тушенка с кашей. Поэтому там картошка — деликатес!

Размещаются на позициях чаще в строениях, уже подвергавшихся обстрелам. Спальники, оделяла, подушки тоже нужны.

По словам Натальи, кое-что можно купить на месте. Но цены кусаются: килограмм картошки стоит не меньше 150 рублей, примерно столько же — пара носков.

— Доехать от них туда, где это можно купить — на такси стоит больше тысячи рублей, хоть ехать минут десять, — отметила туапсинка. — Еще одна деталь. Пока мы стояли разговаривали, на позиции отправилась бронированная машина, которая, оказывается все это время стояла в нескольких метрах от нас. А ее не видно было, совсем. Вот они, маскировочные сети, как работают!

Очень востребованными оказались маленькие вязаные Чебурашки, ставшие талисманом участников спецоперации.

— Мам, у нас каждый такого Чебургена хочет получить, — рассказал маме Игорь.

Женщина так растрогалась, что пообещала сыну научиться вязать маленьких Чебурашек.