Кубанские Новости
Общество

Опыт Сочи в борьбе с малярией планируют применить в Сьерра-Леоне

Опыт Сочи в борьбе с малярией планируют применить в Сьерра-Леоне
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Пилотный проект по борьбе с опасными болезнями был представлен сочинской делегацией на саммите «Россия-Африка 2023» в Санкт-Петербурге.

По итогам саммита «Россия-Африка 2023» между торговой корпорацией «Русский дом», которая создана на платформе негосударственного Русского Дома в республике Сьерра-Леоне, и сочинской компанией «ВнешЭкономПлатформа» заключено соглашение о международном экономическом сотрудничестве.

Глава Сочи Алексей Копайгородский во время рабочей встречи с руководителем первого Русского Дома в Западной Африке Виталием Гинсбургом и спецпредставителем Городского Собрания Сочи по международным связям, генеральным директором «ВЭП» Юрием Немцевым обсудил меморандум по борьбе с болезнями малярии и денге на африканском континенте. Он подразумевает реализацию пилотного проекта в столице республики Сьерра-Леоне - городе Фритаун.

В городских водоемах планируется поселить гамбузию, уничтожающую личинки комаров. Именно благодаря этой рыбе в 1956 году на Черноморском побережье Кавказа удалось окончательно победить малярию.

- В нашем городе накоплен богатый опыт по борьбе с малярией в советские годы. И мы готовы поделиться им с нашими партнерами в городе Фритаун, - сообщил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Виталий Гинсбург поблагодарил главу города за содействие в подготовке и реализации важнейшего для африканского континента проекта, сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Как сообщалось ранее, мальков гамбузии в 2022 году раздавали жителям Сочи для борьбы с комарами. Эти рыбки активно поедают в водоемах личинки насекомых, в основном комаров. Проект был реализован сочинским Эколого-биологическим центром им. Сергея Соколова совместно с городскими управлениями.

Напомним, Второй саммит и Экономический и гуманитарный форум Россия - Африка состоялись 27-28 июля в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие официальные делегации 48 стран и пяти крупнейших интеграционных объединений континента.

Было заключено 161 соглашение, принято пять ключевых документов, также два важных документа подписаны в присутствии президента РФ Владимира Путина.

Напомним, мэр Краснодара Евгений Наумов и представители администрации Сочи приняли участие в Форуме «Россия-Африка».

Показать еще