Начальник войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов провел 16 августа брифинг, по военно-биологической деятельности США.
Созданное в июле 2023 года в США Управление по подготовке к пандемиям и политики реагирования готовит новую пандемию, прибегая к мутации опасных вирусов искусственным путем. Об этом 16 августа заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
- Таким образом, США, как и в 2019 году, приступили к подготовке к новой пандемии путем осуществления поиска мутаций вирусов. Не исключаем применение Соединенными Штатами, так называемых оборонительных технологий в наступательных целях, а также в целях глобального управления путем создания кризисных ситуаций биологического характера, - сказал Кириллов.
Полный текст заявления Игоря Кириллова опубликовало Минобороны РФ.
Напомним, в июле в Минобороны РФ рассказали об экспериментах военных биологов США с комарами и клещами. Насекомые, являясь переносчиками опасных заболеваний, могут вызвать серьезные эпидемии в нетипичных регионах. Тогда Кириллов рассказал, что американские военные специалисты владеют методиками адаптации и выращивания насекомых-переносчиков. Биологи могут в лабораторных условиях получать комаров и клещей, инфицированных арбовирусами.
Как стало известно в 2022 году, российские военные обнаружили на Украине целую сеть лабораторий, в которых с подачи США испытывалось биологическое оружие. Официально подтверждено, что таких центров как минимум 30. Даже США в лице заместителя госсекретаря по политическим делам Виктории Нуланд вынуждены были это признать.