Кубанские Новости

РКН сможет блокировать все позволяющие обходить блокировки VPN-сервисы с марта 2024 года

Сенатор Шейкин сообщил 3 октября, что РКН сможет блокировать все VPN-сервисы, позволяющие обходить блокировки.

Роскомнадзор собирается выпустить приказ, согласно которому с 1 марта 2024 года VPN-сервисы во всех магазинах приложений, в том числе Play Market и AppStore, будут блокироваться в случае предоставления ими доступа к запрещенным ресурсам. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатора Артема Шейкина.

- С 1 марта 2024 года вступит в силу приказ, согласно которому VPN-сервисы, предоставляющие доступ на запрещенные в России сайты, будут заблокированы Роскомнадзором во всех маркетах, - цитирует информагентство сенатора.

Позже глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн написал в своем телеграм-канале, что речь может идти об ограничении поисковой выдачи тех VPN, которые нарушают закон - не фильтруют запрещенную информацию.

- Сеть взорвала новость о том, что Роскомнадзор с 1 марта будет блокировать все VPN, предоставляющие доступ к запрещенным сайтам. Звучит очень странно. Дело в том, что РКН уже сейчас - законодательно наделен правом блокировать такие сервисы, что и происходит на регулярной основе. Вероятно, речь идет совсем о другой законодательной новации: ограничении поисковой выдачи тех VPN, которые нарушают закон, - объяснил Хинштейн. - Такой приказ - во исполнении принятого нами закона - в РКН действительно готовится. Ни о каких других новых приказах, касающихся VPN, руководству РКН, с которым я связался, неизвестно.

Как сообщалось ранее, россиянам не стоит заходить с включенным VPN в приложения, когда идет речь о передаче важных данных. В первую очередь - это онлайн-банк и электронная почта, в которой много рабочей и личной переписки. Не желательно использовать программы обхода для очень важных социальных сетей, где содержатся личные сведения, также при вызове такси, заказе продуктов и товаров.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies